Обязанности организации-работодателя
Организация-работодатель осуществляет ряд действий (как обязательных, так и нет) в отношении работника, принятого в штат по трудовому договору: выдает работнику трудовую книжку, специальную одежду и пр.; а также выступает в качестве страхователя (уплачивает страховые взносы за работника). В результате данных действий у работодателя возникают обязательства, о которых пойдет речь в данной статье на примере свежей правоприменительной практики (судебные акты и письма Минфина РФ и ФНС РФ).

Ссылка на онлайн-версию ===>

О взыскании доначисленных организации налогов с ее руководителя
Налоговый орган начислил недоимку, пени и штраф, считая, что организация получила необоснованную налоговую выгоду. В каких случаях эти суммы могут быть взысканы с руководителя общества? Поясним ситуацию, рассмотрев два примера из жизни налогоплательщиков строительной отрасли.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Соблюдаем предельные соотношения зарплат руководства АУ
Руководители автономных учреждений уже третий год подряд должны сравнивать свою зарплату со среднемесячной зарплатой остального персонала, а затем сверять это соотношение с порогом, установленным органом-учредителем. Если порог превышен — руководителя АУ могут привлечь к ответственности. Как рассчитать соотношение зарплат? В каких нормативных актах искать предельные значения? И что делать после того, как все расчеты произведены?

Ссылка на онлайн-версию ===>

Нет времени думать о времени? Тайм-менеджмент в помощь
«Не говорите о том, что у вас нет времени. Времени у вас ровно столько же, сколько его было у Микеланджело, Леонардо да Винчи, Томаса Джефферсона, Пастера, Хелен Келлер, Альберта Эйнштейна». Эта фраза Джексона Брауна мотивирует ценить время. А мы расскажем, как именно это делать.
Нежелание, перфекционизм, хронофаги и неорганизованность — четыре группы причин, заставляющих нас транжирить драгоценные секунды, минуты, часы. Как же уменьшить количество отвлекающих факторов? Сейчас узнаем.

Ссылка на онлайн-версию ===>