Суд не стал взыскивать с контрагента НДС по счету-фактуре с сомнительной подписью
Организация получила от контрагента счет-фактуру, по которому должна была принять НДС к вычету. Однако она посчитала, что документ подписан неустановленным лицом: две подписи были идентичны, а подпись руководителя отличалась от подписи на других документах. Компания запросила у контрагента подтверждение полномочий подписавшего лица. Не получив его и посчитав, что инспекция откажет в вычете по такому счету-фактуре и привлечет к ответственности, решила взыскать НДС с партнера. Организация обратилась в суд, но выиграть спор не получилось.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Строительство и бухучет: как спрятать слона?
Не так часто арбитражные суды разбираются с вопросом, правильно ли строительная компания вела бухгалтерский учет. Тем более в разрезе уплаты налогов. В отличие от налогового учета, где каждый шаг организации регламентирован, бухучет допускает больше вариантов. Однако это не означает, что вести его можно кое-как или вообще фальсифицировать. Налоговики и судьи, как выяснилось из Постановления АС СКО от 23.11.2019 по делу N А32-33822/2018, читают не только НК РФ.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Учет зимних автошин
Как организовать учет зимних автошин? Можно ли их стоимость списать на расходы единовременно в момент установки на автомобиль?

Ссылка на онлайн-версию ===>

Минфин разъяснил, когда долг перед недействующим кредитором учитывается в доходах
Если кредитор ликвидирован, должник должен включить суммы долга во внереализационные доходы в периоде, когда соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ. Это общее правило применяется и в ситуации, когда кредитор признается недействующим юрлицом. Такое происходит, если в течение 12 месяцев не было отчетности по налогам и сборам и операций хотя бы по одному счету.