Рассмотрение материалов проверки продлевали дважды — суд не увидел нарушения прав налогоплательщика
Организация пыталась оспорить очередное продление сроков рассмотрения материалов налоговой проверки. По ее мнению, проверка и так затянулась: на момент обращения в суд она длилась уже больше полутора лет. Кроме того, продлевать проверку можно только один раз, а инспекция дважды увеличивала сроки рассмотрения материалов на месяц. Суды трех инстанций не признали действия налоговиков ущемлением прав налогоплательщика.
Проверяющие смогли обосновать необходимость продления. В частности, после вручения справки по результатам проведения допмероприятий поступили материалы оперативно-розыскной деятельности, и налогоплательщика нужно было с ними ознакомить. Суды посчитали, что принятие решения по проверке откладывалось по объективным причинам, которые не зависели от налоговиков.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Залог под налог. Новые обеспечительные меры фискальных органов
С 1 апреля этого года представители налоговых органов получают новые возможности по взысканию недоимок в бюджет. В частности, арестованное имущество сможет переходить в залог налоговой службе не только по договору, но и в силу закона, а инспекторы смогут проводить осмотр территории и документов не только в рамках проверок. При этом информация об обеспечительных мерах начнет публиковаться на сайте налоговой службы.

Ссылка на онлайн-версию ===>