Минфин разъяснил, кому казенное учреждение может передать полномочия по ведению учета
Ведомство считает, что казенное учреждение (ПБС) может поручить вести учет и составлять бюджетную отчетность только другому казенному учреждению — участнику бюджетного процесса. А чтобы не допустить передачу таких полномочий по срочным контрактам (договорам) другим организациям, Минфин планирует изменить положения БК РФ. Готовящиеся поправки уточнят право передачи полномочий по ведению бюджетного учета, составлению и представлению отчетности иному государственному (муниципальному) учреждению.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Обновлена рекомендуемая форма плана ФХД
Минфин актуализировал рекомендуемую форму плана ФХД. Уже с 1 апреля учреждения должны применять новшества. Так, в разделе 1 в части безвозмездных денежных поступлений для целевых субсидий и субсидий на капвложения следует использовать статью 150 аналитической группы подвида доходов, а для прочих доходов — 180.
Добавлены строки для отражения безвозмездных перечислений грантов:
— бюджетным учреждениям — КВР 613;
— автономным учреждениям — КВР 623;
— иным некоммерческим организациям — КВР 634.
Есть изменения в части планируемых выплат военнослужащим и сотрудникам, имеющим специальные звания.
В строке 2240 вместо расходов на социальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нужно указывать расходы на иные выплаты населению.
В разделе 2 строку для выплат по контрактам, заключенным до начала текущего финансового года, детализировали. Отдельно нужно указывать контракты, заключенные по Закону N 44-ФЗ, и отдельно — по Закону N 223-ФЗ. Кроме того, дополнительной строкой нужно выделять суммы (по Закону N 44-ФЗ), которые предоставлены под национальные или региональные проекты (строка 26310.1). Аналогичные строки появились и для контрактов, планируемых к заключению (строки 26421.1, 26430.1 и 26451.1).