По инициативе госоргана нельзя уволить чиновника во время отпуска, даже если он ходит на работу
Нижегородский областной суд указал, что трудовое законодательство не запрещает работнику в период отпуска находиться на рабочем месте с целью завершения неотложных дел. При этом статус работника не меняется, он остается числящимся в отпуске. Уволить в период отпуска работника по инициативе работодателя нельзя даже в том случае, если соблюдена процедура увольнения (истребованы объяснения) и работник находился на рабочем месте.
Чиновник был уволен со службы в связи с утратой доверия 15 июля. Согласно графику отпусков и приказу ему был предоставлен отпуск с 9 по 26 июля. Фактически в период с 9 по 15 июля госслужащий находился на своем рабочем месте и осуществлял трудовую функцию. Госорган полагал, что увольнение было произведено не в период отпуска, а в период нахождения служащего на работе, поскольку приказ о предоставлении отпуска был аннулирован за невостребованностью. Следовательно, процедура увольнения соблюдена.
Суд не согласился с правомерностью отмены приказа о предоставлении отпуска. Данный документ был издан лишь 30 сентября, то есть уже после увольнения. Соответственно, служащий о нем ничего не знал. Более того, приказ об отзыве госслужащего с его согласия из отпуска не издавался.
Суд также отметил, что недобросовестное исполнение работниками своих обязанностей (в данном случае несвоевременное издание приказа об отмене отпуска) не может быть поставлено в вину госслужащему и трактуется в его пользу.

Ссылка на онлайн-версию ===>