ВОЗ опубликовала на своем сайте обновленную информацию о коронавирусной инфекции COVID-19, актуальную для владельцев домашних животных
В ней, в частности, сообщается, что. по имеющимся данным, вирус COVID-19 имеет животное происхождение. В настоящее время проводятся расследования для идентификации животного источника (включая задействованные виды животных) и установления потенциальной роли животного-резервуара для этой болезни. Тем не менее на настоящий момент отсутствуют достаточные научные данные для идентификации этого источника и объяснения пути передачи от животного источника людям.
В настоящее время нет оснований для принятия мер в отношении животных-компаньонов, которые могут поставить под угрозу их благополучие.

Получать лекарственные препараты в аптеке по рецепту могут родственники, знакомые лиц, находящихся в самоизоляции, или волонтеры
В соответствии с действующим законодательством выписка рецептурных препаратов гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, на бумажном носителе или в форме электронного документа может производиться сразу на курс лечения максимальным сроком до 180 дней.
Регионам рекомендовано провести анализ наличия круглосуточных аптек, и в случае необходимости принять необходимые меры по увеличению количества аптечных организаций с круглосуточным режимом работы.

Величина прожиточного минимума за IV квартал 2019 года установлена в размере 10609 рублей
При этом для трудоспособного населения ее величина составит 11510 рублей, для пенсионеров — 8788 рублей, для детей — 10383 рубля. Таким образом, в IV квартале величина прожиточного минимума снижена в сравнении с III кварталом, когда, в частности, на душу населения в целом по России ее размер составлял 11012 рублей.
Отмечается, что к факторам, повлиявшим на снижение величины прожиточного минимума, относится в числе прочего уменьшение стоимости продуктов питания, используемых при ее исчислении.