Разъяснения по нерабочей неделе 30 марта — 3 апреля
— Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
— Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
— Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
— Приведен развернутый перечень организаций, на которые нерабочая неделя не распространяется. Например, должны работать организации ЖКХ.

Утвержден перечень непродовольственных товаров первой необходимости
Установлено, что к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты), объекты общественного питания (в том числе с обслуживанием на вынос и доставкой заказов), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.
При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.
Органы государственной власти субъектов РФ вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории.
Допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.
Услуги общественного питания могут осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос и доставкой заказов.
Приводится перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров).

Коронавирус: коротко о важном
 В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции государством принимаются специальные меры поддержки населения и отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска.
Подробно о последних документах и принимаемых мерах смотрите в наших материалах по ссылке.