Обзор: «Опубликовано постановление о мерах по обеспечению устойчивого развития экономики»
Правительство постановило продлить сроки уплаты налогов и взносов, а также сдачи отчетности из-за распространения нового коронавируса. Об этих мерах читайте в нашем обзоре.

Обзор: «Малый и средний бизнес может воспользоваться кредитными каникулами: обзор нового закона»
Субъекты малого и среднего предпринимательства из пострадавших секторов экономики вправе по первому требованию получить 6-месячную отсрочку платежей по любым кредитным договорам, заключенным до 3 апреля.

В период с 6 по 30 апреля 2020 года крупные и средние предприятия и организации, продолжающие свою деятельность, в том числе в удаленном режиме, представляют отчеты по всем формам статистического наблюдения в установленном порядке
Список форм отчетности и сроки указаны на сайте Росстата в разделе «Респондентам». По ряду форм было принято решение о переносе сроков представления статистической информации. Новые сроки уже введены в статкалендарь на сайте Росстата.
Малые предприятия на срок действия Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» освобождаются от заполнения всех форм. Исключение — малые предприятия, включенные в выборку для заполнения форм ПМ, ПМ-пром, ПМ-торг и работающие с 6 по 30 апреля в обычном или удаленном режиме. По форме N 1-ИП (мес) отчитываются индивидуальные предприниматели, не являющиеся субъектами малого предпринимательства.
При сборе отчетности будет отдаваться приоритет бесконтактным формам приемки документов, включая отправку через спецоператоров и Почту России. Респонденты могут оперативно получить ответы на свои вопросы, обратившись по телефонам территориального органа Росстата или написав на электронную почту.

До 31 мая продлеваются сроки приостановления налоговых проверок, применение мер взыскания и налоговых санкций, увеличиваются сроки уплаты налогов и представления деклараций, а также документов и информации по требованиям налоговиков
В связи с новыми поручениями Президента и Правительства РФ ФНС России продолжает предпринимать меры поддержки налогоплательщиков на время снижения деловой и потребительской активности.
На сайте ФНС России размещена актуальная информация, в которой сообщается, в частности, о приостановлении до 31 мая включительно: проведения выездных и повторных выездных налоговых проверок, а также проверок по сделкам между взаимозависимыми лицами, проверок соблюдения валютного законодательства (за исключением нарушений со сроком давности привлечения к административной ответственности до 01.06.2020).
Введен мораторий на применение налоговых санкций за непредставление документов и сведений по статье 126 НК РФ, срок представления которых приходится на период с 1 марта 2020 года по 31 мая 2020 года включительно.
До 1 мая 2020 года приостанавливается применение мер взыскания в отношении субъектов МСП.
Продлевается срок представления сведений (информации) по требованиям, полученным с 1 марта до 31 мая включительно:
— на 10 рабочих дней — по требованиям по НДС;
— на 20 рабочих дней — по остальным требованиям.
На срок от 3 до шести месяцев увеличиваются сроки уплаты налогов.
С 3 апреля на шесть месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве налогоплательщиков наиболее пострадавших отраслей экономики (список таких лиц размещен на специальном сервисе ФНС России).
Установлены сроки, на которые можно получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов, и условия их предоставления.

В 2020 году установлен особый порядок проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Речь идет, в частности, о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, отнесенных к субъектам МСП, сведения о которых включены в единый реестр субъектов МСП, а также о некоммерческих организациях, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек, за исключением политических партий и некоммерческих организаций, включенных в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Установлен исчерпывающий перечень проверок, которые проводятся в отношении указанных юридических лиц и ИП.
Проверки проводятся только с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи, за исключением отдельных случаев.

Постановление распространяется на виды государственного контроля (надзора), в отношении которых применяются положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», за исключением налогового и валютного контроля.

В офисных помещениях организаций, временно приостановивших деятельность или сотрудники которых перешли на дистанционную форму работы, должен быть проведен комплекс дезинфекционных мероприятий, а также генеральная уборка всех помещений
Дезинфекционные мероприятия включают обработку дезинфицирующими средствами поверхностей в помещениях, мебели, предметов обстановки, подоконников, кресел и стульев, дверных ручек, выключателей, вычислительной, множительной и иной техники, посуды, кранов и умывальников, другого санитарно-технического оборудования.
Генеральная уборка проводится не ранее чем через 30 минут после проведения дезинфекционных мероприятий с использованием обычных чистящих, моющих средств. При проведении генеральной уборки соблюдают следующую последовательность — вначале убираются холлы, коридоры, рабочие помещения, затем кухни, комнаты приема пищи, туалеты убираются в последнюю очередь отдельным инвентарем. В ходе уборки из холодильников, других мест удаляются все продукты питания, напитки, в том числе длительного срока хранения, опорожняются кулеры. Кухонную посуду, утварь моют с использованием обычных моющих средств, после чего ополаскивают кипятком и высушивают, разместив таким образом, чтобы вода свободно стекала с вымытых предметов. Халаты, другая специальная одежда направляется в стирку.

Работодателям необходимо подать сведения о работниках, достигших возраста 65 лет, для выплаты им пособия по нетрудоспособности за период с 6 апреля по 19 апреля
Работодатели обязаны проинформировать работников, достигших по состоянию на 6 апреля 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 06 апреля 1955 года и ранее), об обязанности соблюдать режим самоизоляции и об ответственности за несоблюдение карантинного режима.
Для оформления электронных листков нетрудоспособности работодателям необходимо направить в орган ФСС РФ реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.
Реестр формируется по форме, содержащейся в приложении, в соответствии с приведенными рекомендациями.

Статья: Об объявлении в России нерабочих дней
25 марта 2020 г., Президент Российской Федерации издал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», в соответствии с которым в России установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Вместе с тем Указ содержит ряд формулировок, которые вызвали у бизнеса большое количество вопросов. Ответы на эти вопросы важны для принятия решений о работе компаний в указанный период. В данной статье Вы можете ознакомиться с мнением специалистов одной из консалтинговых компаний по данному поводу.

Ссылка на онлайн-версию ===>