Минфин и ФНС разъяснили, когда сдавать бухотчетность в инспекцию в связи с продлением нерабочих дней
Финансовое и налоговое ведомства по согласованию с Росстатом сообщили, что бухотчетность в 2020 году в налоговую нужно представить не позднее 6 мая. Дело в том, что если дата представления бухотчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком ее представления считается первый следующий за ним рабочий день. А таким днем в этом году на данный момент является именно 6 мая.
Что касается переноса срока сдачи бухотчетности на три месяца, о чем говорится в постановлении правительства о мерах по обеспечению устойчивого развития экономики, то этот перенос затрагивает только следующие организации:
— компании, в бухотчетности которых есть сведения, составляющие гостайну;
— компании, которые попали под западные санкции и включены в специальный перечень.
Данный перенос касается сдачи отчетности в налоговую согласно пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ. Для этого случая бухотчетность можно сдать не позднее 30 июня 2020 года. А вот по Закону о бухучете в орган статистики таким организациям нужно отчитаться также не позднее 6 мая.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Росстат пояснил, как сдавать отчеты в связи с продлением нерабочих дней
Крупные и средние предприятия, продолжающие работать, в том числе в удаленном режиме, представляют все отчеты в обычные сроки.
Малые предприятия, продолжающие работать, в том числе в удаленном режиме, и включенные в выборку, сдают в обычные сроки формы ПМ, ПМ-пром, ПМ-торг.
Больше никакие отчеты малые предприятия в период до 30 апреля включительно не заполняют. Означает ли это полное освобождение от отчетности, приходящейся на апрель, или же только перенос сроков сдачи, пока неясно. Рекомендуем уточнить этот момент в территориальном органе Росстата.
Напомним, в связи с нерабочей неделей с 30 марта по 3 апреля Росстат изменил сроки сдачи ряда отчетов.