Как предоставить оплачиваемый отпуск во время плохой эпидемиологической ситуации (изоляции из-за коронавируса COVID-19)
Во время сложной эпидемситуации из-за коронавируса предоставляйте ежегодные оплачиваемые отпуска, в целом, как обычно. В частности: уведомьте работника о дате начала отпуска под подпись минимум за две недели, издайте приказ (если оформляете отпуска приказами), отметьте отпуск в личной карточке, табеле. Учтите, что даже в такой ситуации нельзя заставить работников взять отпуска, не запланированные графиком. Если дни отпуска выпали на дни, объявленные Указом Президента РФ нерабочими, перенесите их, если ваша организация не работает. Если вы работаете, то это правило не применяется.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Как оформить перенос ежегодного отпуска на другой срок по инициативе работника в связи с распространением коронавируса COVID-19
Если отпуск выпал на дни, которые у работника нерабочие по Указу Президента РФ, рекомендуем перенести совпавшие с ними дни отпуска на другой срок, согласованный с работником. Также переносите отпуск в сложившейся ситуации тем, кому полагается отпуск в удобное время. Например, работнику, у которого три ребенка младше 12 лет. В остальных случаях переносите отпуск по просьбе работника, только если согласны. Вы не обязаны это делать. Оформите перенос, как обычно. Предлагаем взять у работника заявление о переносе отпуска, оформить приказ, внести изменения в кадровые документы (например, график отпусков).

Ссылка на онлайн-версию ===>