По 31 декабря 2020 г. применяется временный порядок представления работодателями информации в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России»
В системе размещается информация о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости (далее — информация о высвобождении).
Работодатели в целях получения доступа к системе проходят процедуру регистрации.
Информация о высвобождении размещается работодателями в подсистеме «Личный кабинет работодателя» безвозмездно не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, включенных в такую информацию.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 года.

Как защитить критически важные объекты в условиях вспышки коронавируса — рекомендации правительства
Правительство утвердило временные рекомендации, которые позволят защитить критически важные объекты в период распространения коронавируса. Документ действует до момента, пока федеральный орган исполнительной власти не скорректирует отраслевые нормы и правила безопасности производства, технологических процессов, продукции, а также защиты работников от ЧС.
Среди рекомендаций отметим следующие:
— не допускать скопления персонала в одном КПП, ведущем на территорию объекта или с нее;
— оборудовать все ведущие на территорию объекта КПП мобильными тепловизорами для выявления людей с повышенной температурой тела, а также дозаторами-диспенсерами для самостоятельной дезинфекции рук;
— организовать на территории объекта бесперебойную работу изолятора (например, на базе медпункта), чтобы немедленно поместить в него заболевшего до приезда скорой помощи;
— обеспечить персонал из расчета на 105% численности на 30 суток средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками и пр.);
— вести во всех структурных подразделениях объекта журналы утреннего осмотра, в которых работники обязаны расписываться о состоянии здоровья.

Банк России принял решение реализовать ряд дополнительных мер по поддержке корпоративного кредитования
Банк России предоставляет возможность до 30 сентября 2020 года не ухудшать оценку качества обслуживания долга, сложившуюся по состоянию на 1 марта 2020 года, вне зависимости от оценки финансового положения заемщика в отраслях жилищного строительства (при соблюдении установленных условий), деятельность автовокзалов и автостанций; деятельность, связанная с воздушным транспортом; производство и торговля ТС, их ремонт и проведение техосмотра; предоставление бытовых услуг населению.

В связи с продлением ограничительных мер ФНС России сообщает о новых сроках приостановления мероприятий налогового контроля
Проведение выездных (повторных выездных) налоговых проверок приостанавливается до 31.05.2020 включительно и возобновляется 01.06.2020.
В этот период приостанавливаются процессуальные действия, касающиеся в том числе: составления (вручения) акта выездной налоговой проверки и представления возражений на него; рассмотрения материалов выездной налоговой проверки; проведения дополнительных мероприятий налогового контроля; рассмотрения дела о налоговом правонарушении, предусмотренного статьей 101.4 НК РФ

Для профилактики коронавирусной инфекции работодателям рекомендуется разделить рабочие потоки и разобщить коллектив
Сотрудников необходимо размещать на разных этажах, в отдельных кабинетах, организовать работы в несколько смен; обеспечить возможность осуществлять антисептическую обработку рук, контролировать температуру тела работников при входе работников в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям), с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания. Уборка помещений должна осуществляться с обязательными применением дезинфицирующих средств, при этом особое внимание уделяется дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях — с кратностью обработки каждые 2 часа.
При наличии столовой для питания работников следует обеспечить использование посуды однократного применения с последующим ее сбором, обеззараживанием и уничтожением в установленном порядке, либо, в случае использования посуды многократного применения — ее обработку с применением режимов, обеспечивающих дезинфекцию. При отсутствии столовой рекомендуется запретить прием пищи на рабочих местах, пищу принимать только в специально отведенной комнате с раковиной для мытья рук (подводкой горячей и холодной воды), ежедневной уборкой с помощью дезинфицирующих средств.

Президент РФ предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев
Кроме того, существующая задолженность будет реструктурирована. Ее можно будет гасить ежемесячно равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки. Также предусмотрен комплекс мер для граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.
В частности, для тех, кто временно признан безработным, предлагается при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы.
Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предлагается в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, а именно в размере МРОТ — 12 тысяч 130 рублей.
Семьям с детьми, где родители временно безработные, помимо пособия по безработице и выплат, которые уже положены семьям с детьми, предлагается на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Также Президент РФ указал, что сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы. Должен быть четкий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия не надо «грузить» разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжать работать, естественно соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности.

Расширен перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции
Согласно внесенным изменениям в раздел «Культура, организация досуга и развлечений» включена «Деятельность в области демонстрации кинофильмов». Кроме того, указанный перечень дополнен новым разделом «Деятельность в области здравоохранения», включающим в себя позицию «Стоматологическая практика».

Коронавирус: отмена проверок, взысканий, блокировок
О судьбе выездных проверок, взыскания налоговой задолженности, блокировки счетов, предоставления документов по налоговым требованиям, штрафов – в нашем материале.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Что делать арендатору коммерческой недвижимости, если аренда стала обременительной в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
Многие компании-арендаторы оказались в ситуации, когда они вынуждены вносить плату за пустующие офисы и магазины (сотрудники на «удаленке» или в самоизоляции, магазин или ресторан закрыт из-за ограничений, введенных в связи с пандемией и т.п.). Или магазин работает, но снизился поток клиентов, упала выручка, не из чего платить за аренду. Как можно поступить в данной ситуации, читайте в нашем материале.

Ссылка на онлайн-версию ===>