Дополнен рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости
Новая редакция перечня, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р, включает в себя 24 позиции, в которые впервые включены средства индивидуальной защиты, средства дезинфицирующие, антисептические средства.

Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики определены критерии и основания отнесения предприятий к системообразующим
Сообщается, что отраслевыми министерствами и главами субъектов РФ организуется постоянный мониторинг состояния системообразующих организаций, входящих в указанные перечни. Проводится стресс-тестирование этих организаций для предварительного выявления необходимого объема поддержки отраслей и предприятий при ухудшении ситуации в экономики.
В случае обращения компании за поддержкой в Минэкономразвития России, профильные министерства и субъекты РФ в связи с резким ухудшением финансово-экономического состояния возможно рассмотрение вопроса об оказании точечной поддержки.
Минэкономразвития России продолжает работу по формированию отраслевых списков системообразующих предприятий (в настоящее время одобрены 489 заявок).
Планируются к уточнению критерии по мебельной и пищевой промышленности; готовятся к утверждению отраслевые перечни, представленные Минтрансом России, Минстроем России, Минфином России, Минздравом России; будут рассмотрены предложения иных министерств по расширению перечней системообразующих предприятий.

Правительство РФ установило дополнительные основания для отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и взносов тем, чей бизнес пострадал от коронавируса.
Отсрочкой (рассрочкой) можно воспользоваться по налогам и взносам, срок уплаты которых пришелся на 2020 г. При этом по НДПИ и акцизам получить ее нельзя. Для оформления отсрочки (рассрочки) нужно, чтобы соблюдались некоторые условия. Например, чтобы доход упал не меньше чем на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Заявление об отсрочке (рассрочке) подавайте до 1 декабря 2020 г.Подробнее в нашем материале.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Разработан образец заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов (взносов)
Постановлением от 02.04.2020 N 409 Правительство РФ утвердило основания, условия и порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов (взносов) организациям и ИП, осуществляющим деятельность в сферах, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.
ФНС России разработала рекомендуемый образец заявления, в котором необходимо отразить, в частности, основание предоставления отсрочки (рассрочки), ее срок, сумму и КБК платежей.

Налоговые каникулы и другие меры налоговой поддержки в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19
Для поддержки бизнеса принято много мер, которые рассчитаны как на 2020 г., так и на более долгий срок. Оперативные меры приняло Правительство РФ. Они позволят многим организациям и ИП освободиться на время от проверок, позже заплатить налоги и страховые взносы, сдать отчетность и др.
Больше всего мер предусмотрено для малого и среднего бизнеса, занятого в отраслях, наиболее пострадавших от COVID-19. Но есть и послабления для всех.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Коронавирус правит бал: что учесть работодателю при расчетах с работниками
Из-за пандемии коронавируса компания могла отменить командировку работника. Можно ли учесть расходы на нее при расчете налога на прибыль? Что делать, если работник направлен на карантин, нужно ли оплачивать это время и как? Можно ли заставить работника сидеть дома? И вообще, объявленная коронавирусная эпидемия — это форс-мажор или нет?

Ссылка на онлайн-версию ===>