Скорректировали правила расчета НМЦК для госзакупок ряда одноразовых медизделий из ПВХ
С 27 апреля вступили в силу изменения в методику расчета НМЦК для закупок некоторых одноразовых медизделий из ПВХ, в отношении которых установлены ограничения допуска.
При расчете коэффициента локализации (Кл), как и прежде, будет учитываться степень локализации производства медизделий (Др). Но теперь она будет определяться в соответствии с показателями локализации собственного производства одноразовых медизделий из ПВХ, в отношении которых установлены ограничения допуска.
Сейчас показатель «Др» определяется в соответствии с графиком реализации комплексного проекта по расширению и (или) локализации производства медизделий

Каким должен быть срок банковской гарантии для обеспечения гарантийных обязательств по госконтракту
Если в документации о закупке заказчик установил требования к гарантийным обязательствам, поставщик (подрядчик, исполнитель) должен исполнить их и дать обеспечение. Для этого он может предоставить в том числе банковскую гарантию, срок действия которой определяет сам.
Минфин указал, что в данном случае к сроку действия банковской гарантии применяются те же правила Закона N 44-ФЗ, что и для обеспечения исполнения контракта. Он должен превышать срок гарантийных обязательств минимум на месяц. Иных требований к сроку нет.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Уточнили правила включения информации о стране происхождения товара в реестр госконтрактов
Новое постановление правительства, которое вступило в силу 22 апреля, касается контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капитального строительства. По таким контрактам госзаказчикам нужно направлять в реестр контрактов сведения о стране происхождения товара только в том случае, если этот товар можно принять к бухучету как отдельный объект основных средств.
Если заказчик проводил закупку по правилам для строительных аукционов с проектной документацией, направлять в реестр информацию о стране происхождения товара не нужно.