ФСС выпустил памятку для второго периода карантина работников 65 лет и старше
Правительство установило, что сотрудники в возрасте 65 лет и старше должны оставаться на больничном до конца апреля: помимо периода нетрудоспособности с 6 по 19 апреля появился период с 20 по 30 апреля включительно. Для второго периода работодатель должен подать реестр сведений по сотрудникам. ФСС разъяснил, на что стоит обратить внимание в этом случае. Речь идет, например, о таких моментах:
— на больничный должны уйти лица, которые на 20 апреля 2020 года достигли 65 лет, т.е. их дата рождения приходится на 20 апреля 1955 года и ранее;
— в реестр не нужно включать периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью по другим основаниям (заболевание, травма, карантин по постановлению региональных органов власти, уход за больным членом семьи и др.);
— дата выдачи больничного — 20.04.2020, период нетрудоспособности — с 20.04.2020 по 30.04.2020, а день, когда нужно приступить к работе, — 01.05.2020.
Кроме того, ФСС напомнил: если представление недостоверных сведений повлекло выплату излишних сумм пособий, виновные должны возместить страховщику причиненный ущерб.

«Карантинный» больничный не продлевает отпуск, считает Минтруд
Ежегодный отпуск работника нужно продлевать или переносить, только если сотрудник временно нетрудоспособен из-за заболевания либо травмы. Больничный в связи с карантином к таким случаям не относится.
Период карантина, который пришелся на дни отпуска, не оплачивается, так как сотрудник не утрачивает заработок.
Напомним, в больничном листе, выданном из-за карантина, в строке «Причина нетрудоспособности» будет стоять код «03».

Детский сад или школу закрыли на карантин: может ли родитель не ходить на работу
В большинстве регионов детские сады и школы закрывают на карантин. Или же просто приостанавливают работу этих заведений без объявления карантина. Может ли один из родителей получить больничный, если его ребенок здоров? Или он обязан выйти на работу?