Коронавирус: финансовая помощь для выплаты зарплаты
Субсидию могут получить организации и ИП, включенные на 01.03.2020 в реестр СМП, чей основной вид деятельности по ЕГРЮЛ (ЕГРИП) есть в Перечне пострадавших отраслей. Дополнительные условия (п. п. 1, 3 Правил):
— численность работников в месяце, за который запрошена субсидия, не меньше 90% мартовской численности;
— недоимка по налогам и взносам на 01.03.2020 не превышает 3 000 руб.;
— фирма не находится в процессе ликвидации или банкротства и нет решения об ее исключении из ЕГРЮЛ.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Коронавирус (COVID-19). Меры экономической поддержки бизнеса в субъектах Российской Федерации
В соответствии с пунктом 4 статьи 4 НК РФ высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ в период с 1 января до 31 декабря 2020 г. предоставлены полномочия по продлению сроков уплаты налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами (подпункты 1 — 3 и 5 пункта 2 статьи 18 НК РФ), а также уплаты региональных и местных налогов (авансовых платежей по налогам) и торгового сбора.
Распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления предоставить арендаторам, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, возможность получить отсрочку уплаты (в некоторых случаях — освобождение от уплаты) арендных платежей по договорам аренды имущества, находящегося в их собственности.
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 органам государственной власти субъекта РФ и муниципалитетам рекомендовано оказать арендодателям-собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества, меры поддержки в части уплаты в 2020 г. налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю, на которой находится объект.
Справочная информация содержит данные по субъектам РФ, в которых органами исполнительной власти реализованы указанные полномочия, а также предоставлены иные меры экономической поддержки.

ТПП РФ напоминает о мерах поддержки предпринимательства, охватывающих все отрасли экономики
В частности: Определены 22 отрасли, которые первыми получат господдержку: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организация дополнительного образования и негосударственные образовательные услуги; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Правительство запустило информационный сервис о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях коронавируса
На сайте Правительства РФ граждане и бизнес могут узнать о действующих в России мерах поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Информационный сервис доступен по адресу http://government.ru/support_measures/. Он объединяет около 80 различных мер, сгруппированных как по категориям получателей — граждане, бизнес, общие меры, так и по типам отраслей и сфер деятельности: финансы, налоги, транспорт, туризм, здоровье, социальная сфера.
В каждом разделе дается подробное описание меры, сроки предоставления, инструкция о том, как ее получить, ссылки на документы и электронные сервисы профильных госведомств, в случае если услугу можно оформить онлайн.
Помимо информации о действующих мерах поддержки на странице сервиса уже сейчас можно получить данные о системообразующих компаниях и пострадавших отраслях экономики, а также сведения о ключевых решениях, принимаемых для защиты граждан и поддержки экономики в условиях коронавирусной инфекции. Там же размещен постоянно обновляемый отчет о текущей ситуации с COVID-19 в России и телефон горячей линии сайта «Стопкоронавирус.рф».

Кредиты для пострадавшего бизнеса: обзор последних изменений
Заемщики из пострадавших отраслей могут воспользоваться сразу несколькими инструментами льготного кредитования и кредитных каникул, а также могут получить финпомощь из бюджета. Отдельный кредитный продукт предусмотрен для системообразующих организаций.

Декларацию 3-НДФЛ за 2019 год следует представить до 30 июля 2020 года, оплатить налог — до 15 июля 2020 года
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики принято решение продлить на три месяца установленный срок представления деклараций, срок подачи которых приходится на март — май 2020 года.
Для ИП, занятых в наиболее пострадавших отраслях, внесенных на 01.03.2020 в реестр субъектов МСП, срок уплаты НДФЛ за 2019 год, исчисленный с доходов от предпринимательской деятельности, продлен на три месяца — до 15 октября 2020 года.

ФНС России запустила специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу
С 1 мая 2020 г. ФНС России запущен специальный сервис для выплаты субсидий организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в пострадавших отраслях.

Разъяснен порядок определения МРОТ при расчете страховых взносов по пониженным тарифам для субъектов МСП
С 1 апреля 2020 субъекты МСП уплачивают страховые взносы с выплат, не превышающих МРОТ, по совокупному тарифу 30%, а с превышений данной суммы — по тарифу 15%.
ФНС России обращает внимание, что величина МРОТ (12130 руб.) является фиксированной. Ее размер не увеличивается на районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

ФНС России отложила взыскание задолженности до 1 июня
До 31 мая 2020 года включительно ФНС России приостановила взыскание задолженности и применение обеспечительных мер.
В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции, меры взыскания применяться не будут.
Ознакомиться с перечнем мер поддержки можно в специальном разделе сайта ФНС России «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Налоги и взносы в мае: на что обратить внимание
Расскажем о новых сроках сдачи отчетности и перечисления обязательных платежей, а также о приостановке выездных налоговых проверок и запрете взыскания налоговой задолженности.

Все отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения COVID-19, освобождены от уплаты арендных платежей за апрель — июнь 2020 года.
Соответствующая поправка внесена в подпункт «б» пункта 1 Распоряжения Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р.
Перечень таких отраслей российской экономики утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434.
Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Минэкономразвития России запускает чат-бот по мерам поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса.
Сообщается, что все действующие меры поддержки бизнеса собраны в специальном разделе на сайте Минэкономразвития, который называется «Экономика без вируса». Кроме того, в самых популярных мессенджерах запущен чат-бот, в котором можно задать все вопросы и который посоветует, куда обратиться.
В информации приводятся ссылки для перехода в чат-бот, а также QR-код для скана с мобильного телефона.

С 1 мая 2020 г. начинается прием заявлений на получение гранта для зарплаты сотрудникам.
Сообщается, что в настоящее время ФНС России готовится к приему заявок и их обработке, реализуется возможность дистанционной подачи заявки.
80 млрд руб. предусмотрено на грантовую поддержку предприятиям МСП в пострадавших отраслях. Гранты будут предоставляться в мае и в июне, тоже исходя из размера 1 МРОТ на каждое рабочее место на предприятии. Главное требование к предприятиям — сохранение рабочих мест. Не менее 90% рабочих мест должно сохраниться.
В случаях если компания такое требование выполняет, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организации начиная с 18 мая.