Медикам, пострадавшим от COVID-19, будет выплачена единовременная страховая выплата
Выплаты полагаются врачам, среднему и младшему медперсоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, при условии что страховые случаи произошли при исполнении трудовых обязанностей.

Выплаты стимулирующего характера полагаются медработникам, контактирующим с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с зараженным биоматериалом
Перечень должностей медицинских работников, которым осуществляется выплата стимулирующего характера, устанавливается локальным нормативным актом медицинской организации, а также такой перечень может быть утвержден по решению органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья.
Указанная выплата предусмотрена также врачам скорой медицинской помощи. При этом ограничения перечня конкретных врачей-специалистов в составе выездных бригад скорой медицинской помощи не установлено.
Ограничения по выплате стимулирующего характера в отношении совместителей, в том числе внешних, не установлены.
Выплаты осуществляются за фактически отработанное время.

Разработан чек-лист оценки системы эпидемиологической безопасности в медицинской организации (стационаре, не специализированном по оказанию помощи больным COVID-19) в условиях пандемии
Оценка будет осуществляться, в частности, по следующим показателям:
— организация системы обеспечения эпидемиологической безопасности в условиях пандемии COVID-19;
— организация работы приемного отделения и допуска сотрудников;
— активное выявление признаков респираторных инфекций среди пациентов и персонала;
— проведение микробиологических исследований;
— обеспечение эпидемиологической безопасности среды;
— организация оказания помощи пациентам, требующим изоляции / работы медицинского персонала в «грязной» зоне (при неблагоприятном сценарии).

Выписка больных COVID-19 может осуществляться при получении 2-х отрицательных результатов лабораторных исследований с промежутком не менее 1 суток
Контактные с больным COVID-19 лица обследуются дважды: в день начала медицинского наблюдения (в кратчайшие сроки с момента установления медицинского наблюдения) и при отсутствии клинических проявлений за период медицинского наблюдения — на 10 — 12-е сутки наблюдения. При появлении (выявлении) клинических симптомов обследуются немедленно.