Отец на больничном с ребенком — пособие выплатят и без справки с места работы матери, считает суд
АС Волго-Вятского округа поддержал страхователя и обязал ФСС зачесть расходы на оплату пособия по временной нетрудоспособности. Это пособие получил сотрудник, который находился на больничном с ребенком. Фонд посчитал: деньги выплачены неправомерно, поскольку не было сведений о том, что мать не брала отпуск по уходу за ребенком.
По мнению суда, работодатель подтвердил начисление пособия необходимыми документами, в том числе больничными листами сотрудника. Отсутствие справки с места работы второго родителя — не основание отказывать в пособии.
Обратите внимание: если справку представить позже, это может быть дополнительным аргументом в суде в пользу страхователя. Например, АС Восточно-Сибирского округа посчитал: подав недостающие документы, работодатель устранил нарушения. ФСС должен зачесть пособие.

Работникам в возрасте 65 лет и старше дали еще один больничный — теперь до конца мая
Правительство установило еще один период нетрудоспособности, когда работникам в возрасте 65 лет и старше оформляют электронные больничные листки по временным правилам в связи с карантином.
Новый срок — с 12 по 29 мая включительно. Так же, как и по предыдущим периодам, работодатель должен направить в ФСС реестр сведений по сотрудникам.
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 12 мая. Фонд уже разместил на сайте новую памятку, которая поможет страхователю заполнить реестр на третий период нетрудоспособности.