Появился перечень медизделий, расходы на которые можно учесть в базе по налогу на прибыль
Правительство утвердило перечень медизделий для диагностики и лечения коронавируса, затраты на которые учитываются при расчете налога на прибыль. Среди таких изделий названы как очень распространенные, например аппарат для измерения давления и электронный термометр, так и довольно специфичные — компьютерный томограф, аппарат ИВЛ и др.
Напомним, что в апреле приняли поправки к НК РФ, по которым организация может учесть в базе по налогу на прибыль расходы на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медизделий до пригодного к использованию состояния. Для применения этих положений как раз нужен был перечень изделий, установленный правительством.

ВС РФ: если налоги уплачены через проблемный банк, переплату не вернут
Верховный суд не стал пересматривать вывод нижестоящих судов, которые отказали организации в возврате налога. Выяснилось, что средства перечислили через проблемный банк, т.е. со счета компании налог списали, а в бюджет деньги так и не поступили.
Несмотря на то, что обязанность налогоплательщика посчитали исполненной, признать налог излишне уплаченным или уплаченным дважды нельзя. Значит, его зачет или возврат невозможен.
Суды округов не раз приходили к подобному выводу. ВС РФ также уже отказывал в пересмотре.

НДС при получении субсидий
Организация получает субсидии из федерального и регионального бюджетов на возмещение части затрат по приобретению техники и оборудования. Можно ли ставить к вычету НДС, относящийся к технике и оборудованию, стоимость которого возмещается из бюджета? Можно ли предъявить к вычету НДС, относящийся к товару, оплаченному денежными средствами, поступившими из бюджета (не тому, на возмещение затрат по приобретению которого выделены субсидии)?

Консервация недостроя: учет и налоги
Руководство организации-застройщика приняло решение временно приостановить строительство и законсервировать недострой. Нужно ли восстанавливать ранее принятые к вычету суммы НДС по расходам на строительство? Можно ли принять к вычету НДС, предъявленный подрядчиком в связи с выполнением работ по подготовке объекта к консервации? Вправе ли застройщик заявить вычет по НДС в отношении расходов, осуществляемых в период консервации (охрана, освещение и др.)? Как отражать затраты в целях налогообложения прибыли?

О начислении земельного налога после раздела земельного участка
Участок для жилищного строительства разделили на несколько участков. Как начислять земельный налог?