Взносы в СРО взысканы в соответствии с решением суда. Когда учитывать их в расходах?
В связи с отсутствием в штате минимум двух сотрудников, внесенных в национальный реестр специалистов в области строительства, СРО применила к обществу меры дисциплинарного воздействия в виде приостановления права осуществлять строительство. В течение указанного периода общество не уплачивало членские взносы и не отражало их начисление в бухгалтерском и налоговом учете.
Задолженность по взносам была взыскана с общества в судебном порядке. В настоящее время общество продолжает осуществлять деятельность, направленную на получение доходов.
Можно ли учесть взысканную сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию расходов на уплату госпошлины в составе расходов для целей бухгалтерского и налогового учета в периоде вступления в силу решения суда?

Ликвидация подрядчика-кредитора не всегда влечет обязанность генподрядчика-должника учесть сумму долга в составе внереализационных доходов
Сославшись на то, что в проверяемом периоде подрядная организация была исключена из ЕГРЮЛ, налоговый орган включил задолженность во внереализационные доходы налогоплательщика-генподрядчика (заказчика работ) и доначислил налог на прибыль.
Довод налогоплательщика о том, что сумма долга была передана подрядчиком третьему лицу на основании соглашения об уступке прав, был отклонен в связи с отсутствием оригинала этого соглашения.
Уведомление о переходе права требования у налогоплательщика-должника имеется.
Есть ли у генподрядчика шанс доказать незаконность действий проверяющих?