Утвержден временный порядок приема пациентов на оказание плановой медицинской помощи и санаторно-курортное лечение в условиях сохранения риска распространения COVID-19
В Приказ Минздрава России от 19 марта 2020 г. N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций…» включены новые приложения: 14 «Временный порядок приема пациентов медицинскими организациями, оказывающими специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в плановой форме в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» и 15 «Временный порядок приема пациентов и сопровождающих лиц медицинскими организациями и иными организациями, осуществляющими санаторно-курортное лечение, в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Минздрав России: с 5 июня 2020 года изменится порядок приема пациентов медицинскими организациями, оказывающими специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в плановой форме
С указанной даты вступает в силу Приказ Минздрава России от 29.05.2020 N 513н, которым внесены изменения в Приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СOVID-19».
В частности, перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе (не ранее 7 дней до поступления) будет проводиться обязательное лабораторное исследование биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19. Обязательным становится проведение при госпитализации пациентов приема (осмотра) врачом-терапевтом (для детей — врачом- педиатром), бесконтактной термометрии, пульсоксиметрии, а при наличии медицинских показаний: обзорной рентгенографии легких или компьютерной томографии легких, лабораторного исследования биологического материала пациента на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 (в том числе с применением экспресс-тестов).

До 1 января 2021 г. вводится временный порядок распределения Минздравом России между субъектами РФ лекарственных препаратов для лечения COVID-19
Еженедельно, в 1-й день недели, производители лекарственных препаратов и компании, занимающиеся ввозом импортных лекарств для лечения коронавируса, обязаны будут направлять в Минздрав России и Минпромторг России план распределения поставок лекарственных препаратов с приложением заявок, поступивших от субъектов РФ.
Заявки должны содержать сведения о наименовании лекарственного препарата, форме выпуска, медицинских организациях, в которые планируется поставка закупаемых лекарственных препаратов, об объеме, о сроках такой поставки, количестве пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или с подозрением на такой диагноз, для целей обеспечения которых закупаются лекарственные препараты.
Минздрав России принимает решение о согласовании представленных планов распределения либо необходимости их корректировки, с указанием конкретных данных по такой корректировке, но без уменьшения общих объемов поставок лекарственных препаратов.
В приложении приводится перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, возможных к назначению и применению для лечения новой коронавирусной инфекции.