Минфин разъяснил, как считать налог на прибыль при продаже доли, выкупленной у участника
Как указало ведомство, для расчета налога на прибыль доходы от реализации доли, которую общество выкупило у участника, можно уменьшить на суммы, потраченные на выкуп. При этом доходы нужно определять с учетом положений Закона об ООО. Так, цена продажи должна быть не меньше цены, по которой общество выкупило долю или ее часть. Иную цену может установить общее собрание участников своим решением.

Теперь на сайте ФНС можно узнать, списывают ли вам налоги и взносы
Новый сервис позволит организациям или ИП проверить:
— освобождаются ли они от налогов, авансовых платежей и взносов за отчетные (налоговые) периоды II квартала;
— если да, то от каких именно.
Чтобы получить информацию, нужно ввести ИНН и выбрать систему налогообложения.
Налоговики напомнили, что право на освобождение от платежей за II квартал имеют в том числе субъекты МСП из наиболее пострадавших отраслей. Подробнее о том, кому и какие налоги и взносы должны списать, см. наш материал.

Спорные вопросы распределения затрат на прямые и косвенные
Сумма косвенных расходов, понесенных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам этого периода, в то время как прямые расходы относятся к расходам текущего периода по мере реализации продукции, в стоимости которой они учтены. От правильности установления вида расходов (прямые или косвенные) зависит сумма налога на прибыль. На примерах из арбитражной практики рассмотрим, какие спорные вопросы, связанные с отнесением расходов к тому или иному виду, могут возникнуть на практике.

Вычет по акцизам у парфюмеров
Как применяют вычет по акцизам компании, имеющие свидетельство на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в малой емкости? ФНС России дала разъяснения по этому вопросу в Письме от 16.04.2020 N СД-4-3/6399@.

Момент определения налоговой базы по НДС при экспорте
Минфин России в Письме от 13.04.2020 N 03-07-08/29314 разъясняет, на какую дату определяют налоговую базу по НДС, если по договору обязательство выражено в иностранной валюте.