«Кризисные» переговоры по Zoom, Skype, WhatsApp: чем опасно
Эксперты отмечают, что сейчас участники делового оборота стараются не заключать новые соглашения. Если и проводят переговоры, то по изменению уже существующих и подписанных документов. Самый популярный формат — созвониться по видеосвязи. Но подобный способ лишает опытных переговорщиков целого ряда преимуществ. Например, оппонент находится в комфортной обстановке, поэтому его уже сложнее уговорить на то или иное решение. Да и технические сбои связи тоже не идут на пользу деловому общению.

Санитарные требования после выхода на работу
Карантинные ограничения начинают понемногу ослабевать. С 12 мая начали работу промышленные и строительные компании. Постепенно все мы будет возвращаться к нормальной жизни. Но от правил безопасности и поведения, которые действуют во время эпидемии COVID-19, отказываться можно будет только после появления вакцины.

 Зарплаты снижены, сотрудники… довольны
Ну, может, и не «довольны», но не возражают. Поскольку возразить им особо нечего. «Срезали! И ведь так грамотно, по закону, что и не подкопаешься!» — подобную фразу может произнести сотрудник с чувством негодования. Ее же может употребить и работодатель — не то чтобы с чувством глубокого удовлетворения, но осознавая, что, поступи он иначе, бизнес просто рухнет. Речь, как все уже догадались, о зарплате. Точнее — о ее, хм-м, оптимизации.

Как грамотно подбирать персонал
Поговорим о том, как с психологической точки зрения облегчить подбор персонала по заявкам внутренних заказчиков. Как правильно понять, кто именно требуется на данную должность, почему человек подходит для этой работы (или нет), какие стоп-сигналы нужно выявить и отметить, чтобы не брать на работу явно неподходящих. Как точнее выяснить пожелания руководителя и задать ему именно те вопросы, которые помогут безошибочно отсеять неподходящих кандидатов еще на ранних этапах отбора? И что делать, если все это не помогло?

Правительство продлило до 1 июля 2020 срок подачи заявлений на предоставление субсидии субъектам МСП за апрель 2020 года
Минфин сообщил о внесении изменений в Правила предоставления в 2020 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), ведущим деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576.
Теперь субъекты МСП, отвечающие установленным требованиям, смогут подать заявление о получении субсидии за апрель 2020 года до 1 июля, а не до 1 июня, как было определено раньше.
Субсидии предоставляются на компенсацию затрат, произведенных в апреле и мае 2020 года, в размере одного МРОТ (12 130 рублей) на каждого сохраненного в штате сотрудника.

С 15 июня листки нетрудоспособности для застрахованных лиц в возрасте 65 лет и старше оформляются до окончания срока соблюдения режима самоизоляции
Оформление листков нетрудоспособности, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности за указанный период осуществляются в случае принятия высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) на основании предложений (предписаний) главных государственных санитарных врачей субъектов РФ и их заместителей решения о продлении срока действия ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в части необходимости соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15 июня 2020 года.