Льготные автокредиты стали доступнее
Внесены изменения в правила предоставления субсидий кредитным организациям, предоставляющим кредиты на покупку автомобилей на льготных условиях.
Субсидии предоставляются на компенсацию выпадающих доходов, возникших вследствие предоставления скидок при выдаче заемщикам кредитов в 2015 — 2017 годах, а также на возмещение затрат на уплату первоначального взноса по кредитам, выданным в 2018 — 2020 годах (согласно внесенному дополнению предусматривается компенсация 25% первоначального взноса при покупке заемщиком электромобиля).
Максимальная стоимость автомобиля, который можно взять в кредит, увеличена до 1,5 млн рублей (для автомобилей, приобретаемых с 1 марта 2020 года).

Повышены кредитные лимиты по льготной ипотеке
Установлено, что возмещение кредитным и иным организациям недополученных ими доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году, осуществляется, в том числе если кредит (заем) составляет:
— до 6 млн рублей (включительно) — для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов РФ, за исключением г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
— до 12 млн рублей (включительно) — для жилых помещений, расположенных на территориях г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.