Страхователи продолжают отменять в судах штрафы за дополнение СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ
ПФР привлекает работодателей к ответственности, если они не включили в исходную отчетность по персучету некоторых сотрудников, а потом представили дополняющую форму. Если ее направили до того, как фонд обнаружил недостающие сведения, штраф можно попытаться отменить через суд. Очень часто окружные суды поддерживают страхователей. В июне такие споры разрешили, в частности, АС Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Поволжского, Северо-Западного и Уральского округов.
Суды считают, что подобный подход стимулирует организации и ИП самостоятельно исправлять обнаруженные ошибки. Они отклоняют довод фонда о том, что дополнение нельзя считать исправлением, поскольку ранее сведения по указанным лицам не представлялись.

Ссылка на онлайн-версию ===>

К расчету сроков по нарушениям в сфере персучета суд применил налоговый подход
АС Уральского округа отказался взыскивать со страхователя штраф, который ПФР требовал уплатить за сдачу отчетности по формам СЗВ-М позже срока. Суд признал, что фонд пропустил срок взыскания санкций.
Организация сдала в том числе формы за март — июнь уже в мае следующего года. ПФР выставил требования об уплате штрафа через 2 месяца — в июле, а затем обратился в суд. Фонд решил, что сроки нужно считать с момента сдачи отчетности. АС Уральского округа же пришел к выводу о том, что исчислять сроки взыскания нужно с даты, которая установлена для сдачи сведений о персучете.
Закон о персучете является частью законодательства об обязательном пенсионном страховании. Отношения по установлению, введению и взиманию взносов, взысканию штрафов регулируются законодательством о налогах и взносах. Суд сослался на позицию ВАС РФ о расчете общего срока их взыскания инспекцией.
Обращаем внимание: ВС РФ в 2019 году уже высказывал точку зрения о том, что при расчете сроков взыскания штрафа за нарушения в сфере персучета нужно применять порядок и сроки, установленные для налоговых правонарушений. Этот подход планируют закрепить законодательно. В Госдуме есть законопроект с поправками, которые установят сроки взыскания штрафов в зависимости от размера санкции

Ссылка на онлайн-версию ===>

Не нужно пересчитывать рабочие часы сотруднику, который не сразу сообщил об инвалидности
Работнику установили инвалидность II группы, но он продолжал трудиться 40 часов в неделю. Через 7 лет он обратился к руководителю с просьбой назначить ему 35-часовую рабочую неделю. Затем он попытался взыскать вознаграждение за все годы переработки.
Суд указал, что организация не обязана делать перерасчет. До того как заявить о сокращении рабочего времени, сотрудник не уведомил об инвалидности и не представил медицинские документы.
В подобной ситуации суды поддерживали работодателей и ранее, например Ставропольский краевой суд.

Ссылка на онлайн-версию ===>