Увеличен прожиточный минимум за I квартал 2020 года
В целом по РФ на душу населения величина прожиточного минимума составляет 10843 рубля, для трудоспособного населения — 11731 рубль, пенсионеров — 8944 рубля, детей — 10721 рубль (за IV квартал 2019 года — на душу населения 10609 рублей, для трудоспособного населения — 11510 рублей, пенсионеров — 8788 рублей, детей — 10383 рубля).

С 15 июля 2020 года отменен 14-дневный карантин для лиц, прибывающих из стран, с которыми планируется возобновление воздушного авиасообщения
С указанной даты все иностранные граждане, прибывающие регулярными рейсами на территорию РФ:
— представляют сведения об отрицательном результате исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ;
— в случае отсутствия подтверждающего документа они обязаны пройти указанное лабораторное обследование в течение трех календарных дней.

Санаториям России разрешено принимать туристов без справок об отсутствии коронавирусной инфекции за исключением случаев, когда лабораторное исследование на COVID-19 требуется в соответствии с эпидемиологической ситуацией в регионе
Теперь при заезде в российские санаторно-курортные организации отдыхающим необходимо предъявить только документ об отсутствии контакта с зараженными COVID-19 в течение предшествующих 14 дней.
Данную справку/отметку в пакете документов нужно получить в поликлинике или другой медицинской организации на основании заключения врача-эпидемиолога, педиатра, терапевта или врача общей практики не позднее чем за 3 дня до отъезда в санаторий.
Медицинские заключения выдаются на основании обследования гражданина, содержат комплексную оценку состояния его здоровья, включая выводы о наличии или отсутствии у пациента заболеваний, факторов риска их развития, медицинских показаний и противопоказаний.

Как физическому лицу получить отсрочку по ипотечному либо потребительскому кредиту в связи с COVID-19?
Законодательством предусмотрено, что в условиях снижения деловой активности в связи с COVID-19 заемщики — физические лица вправе обратиться к кредитору (либо АСВ — конкурсному управляющему ликвидируемой кредитной организации) и воспользоваться кредитными каникулами, позволяющими отложить платежи по кредитам, в том числе ипотечным, на срок до шести месяцев (ч. 1, 4 ст. 6 Закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ; Информационное сообщение Банка России от 03.04.2020; Информация ГК «Агентство по страхованию вкладов»).Для получения такой отсрочки рекомендуем заемщику — физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, придерживаться алгоритма из нашего материала.

Ссылка на онлайн-версию ===>