С 15 июля 2020 г. начинается выдача субсидий на профилактику коронавирусной инфекции НКО и МСП, осуществляющим деятельность в сфере спорта, гостиничного хозяйства, общепита, бытовых услуг, допобразования
Согласно профилактическим рекомендациям предприятия общепита, гостиницы и спортивные организации могут возобновить работу на третьем этапе снятия ограничений по соответствующему решению главы региона. При этом компании обязаны проводить определенные мероприятия: замерять температуру посетителей и персонала; обеспечить социальное дистанцирование; предоставить сотрудникам индивидуальные средства защиты; обеспечить посетителей антисептиками. Это предполагает дополнительные расходы для российских предпринимателей при возобновлении деятельности.

Возвращение должной осмотрительности. Прецедентное решение Верховного Суда относительно вычета по НДС
Верховный Суд РФ принял важнейшее решение для бизнеса: отменил решения судов предыдущих инстанций, которые обвинили крупное мурманское оборонное предприятие «Звездочка» в необоснованном вычете по НДС. До сих пор такие дела решались почти автоматически и не в пользу налогоплательщиков. Теперь налоговикам опять придется доказывать, что налогоплательщик не проявил должной осмотрительности при выборе контрагента.

Премиальная стратегия. Как правильно выстроить систему поощрения сотрудников
Для мотивации сотрудников многие применяют окладно-премиальную систему оплаты труда. Но, каким бы странным это ни казалось, существуют ситуации, когда работодатель не просто имеет право, а обязан заплатить премию. Лишить ее по закону не всегда можно. Даже за очень плохую работу или грубость с клиентами. Поэтому стоит внимательнее подходить к оформлению соответствующих локальных нормативных актов.

Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июнь
Роструд опубликовал основные ответы на вопросы, которые волновали работников и работодателей в июне. Однако в прошлом месяце ведомство дало еще много советов, которые пригодятся специалисту по кадрам.