Казначейство изменило порядок обеспечения учреждений наличностью
Ведомство скорректировало правила обеспечения учреждений и органов наличными денежными средствами.
Те, кто обменивается с Казначейством документами в электронном виде, теперь получают наличные по электронной заявке. Денежные чеки и заявки на получение наличных денег (ф. 0531802) они больше не используют. Вносить наличные в кассу банка такие организации должны по электронному объявлению на взнос наличными, без оформления объявления по ф. 0402300. Казначейство предусмотрело в правилах отдельный раздел, в котором регламентировало порядок работы с новыми электронными документами.

Уточнен порядок работы комиссии по служебным спорам в госорганах
Внесены изменения в ст. 70 Закона о госслужбе, которая регулирует порядок рассмотрения служебных споров.
В состав комиссии по служебным спорам теперь могут входить не только представители выборного профсоюзного органа, но и другие представители госслужащих. Установлен порядок проведения собраний и конференций госслужащих, на которых они избирают своих представителей в комиссию.
Более подробно определен порядок проведения заседаний комиссии. Указано, когда такое заседание является правомочным, как в нем участвует лицо, обратившееся за разрешением спора, как принимается итоговое решение. Урегулированы вопросы, связанные с возникновением или возможностью возникновения конфликта интересов. К примеру, если член комиссии имеет прямую или косвенную личную заинтересованность в решении по служебному спору, он обязан до начала заседания или в ходе рассмотрения спора заявить об этом. После чего он уже не участвует в принятии решения по спору.
Изменения вступают в силу 31 июля.

Минфин обновил таблицу соответствия кодов КВР и КОСГУ на 2020 год и утвердил новую на 2021 год
Ведомство разместило на своем сайте обновленную сопоставительную таблицу видов расходов бюджетной классификации и статей (подстатей) КОСГУ 2020 года.

Приобретение, учет и хранение оружия музеями
Постановлением Правительства РФ от 05.06.2020 N 827 утверждены Правила приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, перевозки и транспортирования оружия, имеющего культурную ценность, государственными и муниципальными музеями (далее — Правила), которые вступили в силу с 17.06.2020. Ознакомимся с ними в статье. Прежде всего отметим, что речь идет о старинном (антикварном) оружии, представляющем культурную ценность и подлежащем включению в Музейный фонд РФ.