В заработную плату, помимо вознаграждения за труд, должны быть включены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда с COVID-19
Согласно п. 83.1 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения NN П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м), утвержденных приказом Росстата от 27 ноября 2019 г. N 711, в фонд заработной платы включаются начисленные организациями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.
Кроме того, согласно п. п. 84.1.9 и 84.1.10 Указаний в фонде заработной платы работников, в частности, учитываются доплаты и надбавки к тарифным ставкам (должностным окладам) за сложность, напряженность, специальный режим работы, а также повышенная оплата труда на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
Учитывая вышеизложенное, при заполнении формы N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» выплаты стимулирующего характера за особые условия труда в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции учитываются в фонде начисленной заработной платы работникам.