С 5 августа организации могут нанимать иностранных студентов, не имеющих разрешения на работу
Больше не нужно оформлять разрешение на работу иностранцам, которые учатся в России очно в профессиональных образовательных организациях и вузах по основной профессиональной программе, имеющей госаккредитацию.
Иностранца разрешено нанимать для работы в свободное от учебы время. Если студент закончит или прекратит обучение, трудовой договор с ним придется расторгнуть.

О необходимости соблюдения трудового законодательства при переводе работников на дистанционную работу в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
В период пандемии новой коронавирусной инфекции все образовательные учреждения перешли на дистанционный способ обучения. В связи с этим большинство сотрудников также начали работать дистанционно. В частности, в вузах профессорско-преподавательский состав был переведен на дистанционную работу практически полностью. Другие работники (из числа административно-управленческого, учебно-вспомогательного персонала, научные работники и пр.) — в значительной мере. Профсоюз работников народного образования и науки РФ проанализировал информацию с сайтов образовательных организаций и пришел к выводу, что в ряде вузов были допущены нарушения трудовых прав работников. По итогам проведенной работы он выпустил Письмо (от 09.04.2020 N 190), в котором проинформировал о необходимости соблюдения трудового законодательства при переводе работников на дистанционную работу в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Ссылка на онлайн-версию ===>