Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции не являются нормативными правовыми актами
Сообщается, что в целях оказания методологической помощи Роспотребнадзором разработан ряд методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для организаций различных сфер деятельности. Рекомендации Роспотребнадзора не являются нормативным правовым актом, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как носят рекомендательный характер. Какая-либо ответственность за неисполнение рекомендаций не предусмотрена.
Письма Роспотребнадзора в адреса управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, министерств и ведомств об организации профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в различных организациях также носят рекомендательный характер.

Бизнесу дадут возможность не соблюдать требования, которые мешают внедрять цифровые инновации
28 января 2021 года вступит в силу закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. Данные режимы позволят бизнесу сократить время и затраты на разработку, апробацию и внедрение новых технологий, а также снизить юридические риски. Рассмотрим основные положения закона.

Минэкономразвития об условиях предоставления льготных кредитов на выплату зарплаты
На практике применение норм Постановлений Правительства РФ от 02.04.2020 N 410 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на обеспечение отсрочки платежа по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства» (далее — Правила N 410) и 422 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости» (далее — Правила N 422) вызвало много вопросов. В связи с этим Минэкономразвития в Письме от 29.05.2020 N Д13и-16981 «О реализации Постановлений Правительства РФ от 02.04.2020 N 410 и от 02.04.2020 N 422» направило ряд разъяснений и комментариев.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Татьяна Ведькалова (Банк УРАЛСИБ): Без кризисов нет подъемов
Баланс между работой и личной жизнью — запрос большинства современных сотрудников, но особенно это актуально, когда речь идет о представителях поколений Y и Z. Как ни странно, именно в период вынужденной самоизоляции стало ясно: мечта достижима. Татьяна Ведькалова, директор по управлению персоналом Банка УРАЛСИБ, рассказала «БО» о том, как методы HR работают в кризис.

Ссылка на онлайн-версию ===>