ФНС раскрыла особенности применения ККТ при передаче подарка покупателю или товара работнику
Ведомство рассмотрело две ситуации. В одном случае речь шла о передаче подарка покупателю. Здесь использование кассы зависит от встречного обязательства. Если покупатель должен выполнить какое-то условие для получения подарка, например купить товаров на определенную сумму, выдачу подарка нельзя считать дарением. В этой ситуации необходимо пробить чек на все передаваемые товары.
Другая ситуация, по поводу которой высказалась ФНС, касается выдачи работнику товара с удержанием его стоимости из зарплаты. В этом случае нужно использовать ККТ, если такая передача не предусмотрена трудовым договором. Когда натуральная форма оплаты труда установлена в коллективном или трудовом договоре, кассу не применяют. К такому выводу ФНС уже приходила.

Утрата кассового аппарата — отражение в учете и последствия
Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется при расчетах с заказчиками наличными или безналичным способом в большинстве учреждений в силу требований закона. Применяемая модель кассового аппарата должна быть зарегистрирована в государственном реестре, а сама ККТ — в налоговом органе. Обязательным условием для эксплуатации ККТ является наличие фискального накопителя. ККТ может быть снята с регистрации по разным основаниям, в том числе из-за утраты (недостачи, хищения) самого аппарата.