Минфин разъяснил некоторые вопросы, касающиеся увеличения в 2020 году предельных размеров авансовых платежей по госконтрактам
На основании постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 630 при заключении в 2020 году договора (государственного контракта) возможно включение в него условий об осуществлении авансовых платежей в размере, не превышающем 50 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более доведенных до госзаказчика лимитов бюджетных обязательств.
Также отмечено, что в 2020 году казначейское сопровождение осуществляется в том числе в отношении авансовых платежей по государственным контрактам, заключаемым на сумму 100 000 тыс. рублей и более (за исключением государственного оборонного заказа).

Определен перечень промтоваров для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны, при закупке которых в 2020 году авансовый платеж составляет не менее 80%
Постановление распространяется на закупки указанных промышленных товаров при установлении в соответствии с частью 3 статьи 14  Закона о контрактной системе запрета на допуск таких товаров, происходящих из иностранных государств.
В перечне поименованы, в частности, инструменты рабочие сменные для станков или для ручного инструмента (с механическим приводом или без него); машины и оборудование электрические для пайки мягким и твердым припоем и сварки; станки для обработки металлов лазером и станки аналогичного типа; обрабатывающие центры и станки аналогичного типа.