ФНС: плательщиков ЕНВД снимут с учета автоматически
Налоговики напомнили, что со следующего года больше не будет применяться ЕНВД. По общему правилу, если организация или ИП решили перейти на другой режим либо прекратить деятельность, нужно подать заявление о снятии с учета. Однако подавать заявление о снятии с учета в связи с отменой спецрежима не требуется. Инспекции сделают это автоматически.
ФНС также обратила внимание: если налогоплательщик ничего не будет делать, то его переведут на общий режим. Для перехода на УСН нужно до 31 декабря подать уведомление. Полагаем, речь не идет о тех организациях и ИП, которые сейчас совмещают ЕНВД и УСН. Они после 1 января и без уведомления продолжат применять УСН, но уже по всем видам своей деятельности.
Что касается индивидуальных предпринимателей, то они могут также перейти на патентную систему или уплату НПД. Для перехода на патент требуется заявление, а для НПД — регистрация в приложении «Мой налог».

Уменьшить ЕНВД в связи с «президентскими» нерабочими днями нельзя
ФНС направила для использования в работе письмо Минфина о расчете ЕНВД за II квартал. Из разъяснений министерства следует: нельзя уменьшить сумму единого налога пропорционально количеству нерабочих дней в апреле и мае, установленных в связи с коронавирусом по указам президента.
Финансисты отметили, что величину ЕНВД считают исходя из фактически отработанных дней, если организация или ИП встает на учет (снимается с учета) не с первого дня календарного месяца. Других случаев, когда учитываются фактически отработанные дни, НК РФ не предусматривает.
Кроме того, Минфин напомнил: ИП и организации, которые относятся к субъектам МСП и работают в пострадавших отраслях, освобождены от уплаты ЕНВД за II квартал.