Декларацию по НДПИ нужно сдавать, даже если нет налога к уплате
ФНС разъяснила, что плательщики НДПИ должны подавать отчетность в инспекцию за каждый месяц с начала добычи полезного ископаемого. При этом не имеет значения, исчислен ли налог к уплате. По мнению налоговиков, обязанность представлять декларацию зависит только от факта начала добычи.

Минфин: с октября налоговики смогут зачесть старую переплату без ограничения по видам налогов
С 1 октября суммы излишне уплаченных налогов и сборов можно будет зачесть без ограничения по их видам. Например, переплату по федеральным налогам смогут зачесть в счет недоимки по региональным. Минфин поясняет: решение о подобном зачете инспекция вправе принять только с 1 октября, но учесть можно и суммы, излишне уплаченные до вступления изменений в силу.

Конец водяного перемирия
31 декабря 2019 года в России истекли сроки так называемой водной амнистии. Уже с января 2020 года плательщиками налога на забор воды из скважин стали садоводы и огородники. Позиция законодателя такова: недра, в том числе и подземные воды, являются народным достоянием. Следовательно, недропользователь обязан компенсировать расходование «достояния» отчислениями в бюджет.