Новые выплаты за классное руководство: что важно знать?
Планируется, что с 1 сентября 2020 года будут введены доплаты для классных руководителей в школах в размере не менее 5 000 руб. за счет федерального бюджета. Также предлагается утвердить единый перечень работ, которые может выполнять классный руководитель.

Предоставлении отпусков педагогическим работникам
Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого установлена Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (далее — Постановление N 466). Продолжительность отпуска зависит как от занимаемой работником должности, так и от типа образовательного учреждения. Особенности предоставления отпуска некоторым категориям работников рассмотрим в данной статье.

Новые разъяснения чиновников о расчете отпускных
Установление в 2020 году периода нерабочих дней, который никак не урегулирован в российском законодательстве, привело к возникновению огромного количества вопросов у бухгалтеров, занимающихся расчетом заработной платы. На помощь пришли чиновники и специалисты Роструда. Но порой их разъяснения противоречат друг другу, что еще больше ставит бухгалтеров в тупик. Один из спорных вопросов: учитываются ли выплаты, осуществленные за период нерабочих дней, при расчете среднего заработка, либо они, а также весь этот период должны исключаться из расчетного?