3 повода расторгнуть договор аренды: разбираемся на примерах из практики 2020 года
На арендные отношения сильно повлияли ограничения из-за коронавируса, многие договоры не пережили пандемию. Иногда арендаторы сами отказывались от объектов, а порой выселение инициировали арендодатели. Рассмотрим наиболее актуальные причины расторжения договоров аренды, опираясь на практику судов.

Компания вернула в суде все деньги за отмену брони номеров в гостинице из-за пандемии
Общество в начале февраля перечислило гостинице полную оплату по договору. Компания собиралась принять участие в выставке в начале июня и забронировала номера. Из-за ограничений в связи с коронавирусом выставку перенесли и общество было вынуждено отказаться от участия в ней. Гостиница вернула только половину денег, остальное удержала как штраф. Тогда общество обратилось в суд, чтобы среди прочего расторгнуть договор и вернуть оставшуюся сумму.
Суд поддержал компанию. На момент заключения договора и перечисления денег стороны не могли предусмотреть введение ограничительных мер и отмену выставки. ВОЗ объявила о пандемии в марте. Суд признал распространение коронавируса обстоятельством непреодолимой силы, в связи с чем расторг договор и взыскал задолженность, которую гостиница удержала как штраф.

Верховный суд пояснил, что значит «иная экономическая деятельность»
При выборе надлежащего суда важно определить, относится ли спор к предпринимательской или иной экономической деятельности. Проблема в том, что понятие «иная экономическая деятельность» нормативно не закреплено.
Рассматривая дело по иску ТСЖ о защите деловой репутации, Верховный суд «указал»: экономическую деятельность составляют процессы, возникающие в результате производства, распределения, обмена, потребления ресурсов и благ.
ТСЖ «ведет» экономическую деятельность, поскольку его цель — эффективно управлять общей собственностью. Оспаривать порочащие сведения о том, как ТСЖ распоряжается финансами и собственностью, следует в арбитражном суде, а не в СОЮ.
Новое разъяснение расширяет подход, представленный в Обзоре ВС РФ 2016 года. Тогда был определен единственный критерий экономического характера спора: получение дохода.

Ссылка на онлайн-версию ===>