«Субсидиарка» на интуиции
Все последние «пандемийные» месяцы мы очень часто слышим слово «субсидии». Оно вселяет оптимизм. Но есть еще и слово «субсидиарка», которое никакого оптимизма не внушает. С нелегкой руки разного рода проверяющих и при «потворстве» судов субсидиарная ответственность превратилась в настоящее оружие массового поражения. Привлекать, похоже, скоро будут целые коллективы. Причем без прямых доказательств, «по наитию». Впрочем, надо отдать должное судьям, интуиция у них неплохая. Вот несколько интересных споров.

Скачать статью ===>

 Можно ли обязать держать зарплату в тайне?
Работодатель, устанавливая запрет на распространение информации о заработной плате, должен руководствоваться требованиями законодательства. Довольно часто руководство ставит перед бухгалтерией и отделом кадров следующий вопрос: можно ли оплату труда рассматривать как коммерческую тайну, чтобы обязать сотрудников не разглашать информацию о размере зарплаты? Или эти сведения относятся к какой-либо иной конфиденциальной информации? Разбираемся вместе с экспертом по трудовому законодательству Светланой Карамышевой.

Скачать статью ===>

 Контроль операций экономических субъектов становится все жестче
Более 15 лет в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения российские банки обязаны осуществлять контроль ряда операций организаций и граждан с денежными средствами или иным имуществом.
Операций, подлежащих обязательному контролю, становится все больше. И свою роль в увеличении их числа, очевидно, сыграет Федеральный закон от 13.07.2020 N 208-ФЗ. В соответствии со ст. 2 данного Закона все указанные ниже изменения вступят в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования. 

Скачать статью ===>

Саботаж на рабочем месте: понятие и ответственность
Бывает, в коллективе появляется работник-«правдолюб», который все и всех критикует, при этом игнорирует свои обязанности и настраивает на это же своих коллег. Называется такое явление саботажем. И поскольку подобная ситуация никак не способствует нормальному функционированию учреждения, с таким работником нужно что-то делать. Какие рычаги воздействия может использовать работодатель в отношении саботажника и какие законные меры ответственности для него предусмотрены, расскажем в статье.

Скачать статью ===>