Что мешает эффективно делегировать полномочия и задачи?
Любой руководитель, отвечая на вопрос о том, чем он отличается от рядового сотрудника, перечислит множество пунктов. Кругом обязанностей и ответственности. Статусом и наличием привилегий. Навыками принятия решений и широтой горизонта планирования. Все это так, но главное отличие заключается в другом. Умение делегировать — вот основа управленческого мышления, без которой человек на высоком посту останется всего лишь хорошим специалистом. Что же мешает овладеть этим искусством?

Скачать статью ===>

Пять методов управления качеством, которые пригодятся руководителю
Сегодня организации работают в быстро меняющихся условиях, что побуждает внедрять в деятельность новые методы управления. Многие из них помогают не только повысить качество продукции, услуг, рабочих и управленческих процессов, но и более оперативно реагировать на новые вызовы внешней среды, изменение мнения и требований потребителей и пр. Расскажем о пяти методах, изначально разработанных для производственного сектора, но вполне применимых в сфере услуг и для улучшения внутренних процессов в учреждении.

Скачать статью ===>

Минтруд: работодатель не может требовать справку с результатом теста на коронавирус
Ведомство «напомнило», что запрещено запрашивать информацию о состоянии здоровья персонала. Поэтому нельзя требовать от работника, чтобы он прошел тест на COVID-19 и принес справку с его результатом.
В то же время сведения о состоянии здоровья сотрудника понадобятся для определения его пригодности к работе и предупреждения профзаболеваний. Информация нужна, если персонал трудится:
— на тяжелых работах;
— с вредными или опасными условиями;
— на работах, связанных с движением транспорта;
— в организациях пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружениях, лечебно-профилактических и детских учреждениях.
Напомним, работодатель обязан сообщить сотрудникам, которые выезжают за границу, о необходимости пройти тест на коронавирус в течение 3 дней после приезда и до получения его результатов остаться на самоизоляции.