ФАС сообщила о временном переходе на дистанционное рассмотрение дел из-за коронавируса
С 19 октября комиссии ФАС в основном будут рассматривать дела в формате видеоконференцсвязи или отложат их рассмотрение с соблюдением необходимых сроков. Такое сообщение появилось на сайте ведомства.
Об участии в дистанционных мероприятиях заинтересованных лиц оповестят заранее.

Ссылка на требования диетологов не обосновала потребность госзаказчика в характеристиках не по КТРУ
Участник закупки детского питания пожаловался, что заказчик нестандартно описал объект закупки.
УФАС выяснило, что позиция КТРУ содержит лишь такой показатель: «форма выпуска — сухая». Поэтому заказчик использовал допхарактеристики. Однако те отклонялись от данных техрегламента.
Заказчик обосновал это так: допописание объекта закупки недостающими характеристиками было необходимо по требованиям врачей-диетологов.
Однако контролеров это не убедило: заказчик сузил значения показателей, а также использовал допхарактеристики, но не обосновал такую необходимость.
Полагаем, что в данном случае следовало детальнее обосновать нужные показатели, а также приложить к спецификации требования врачей-диетологов.
Отметим, некоторые суды считают, что поскольку в законодательстве о контрактной системе нет требований к форме и содержанию обоснования необходимости показателей вне КТРУ, то заказчики могут обосновать такую необходимость в произвольной форме. Например, сослаться на свои потребности. Позднее такое решение не стал пересматривать ВС РФ.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Право привлечь соисполнителя с лицензией не значит, что у участника госзакупки не должно быть своей
Заказчик провел закупку, в которой требовалось представить лицензию. По условиям проекта контракта к его исполнению можно было привлечь соисполнителей.
Заявку участника отклонили за несоответствие требованиям документации о закупке: он представил в ней договор с соисполнителем и лицензию последнего, а вот свою лицензию не приложил. Участник посчитал решение комиссии незаконным.
Антимонопольный орган его не поддержал: право привлекать соисполнителя услуг с лицензией не освобождает участника закупки от представления своей лицензии в заявке. Заявку отклонили правомерно.

Ссылка на онлайн-версию ===>