IT-компании рассчитывают авансовые платежи по налогу на прибыль за I квартал 2021 года по-старому
Минфин разъяснил, что в НК РФ не предусмотрены особенности расчета организациями IT-сферы авансовых платежей по налогу на прибыль за I квартал следующего года. Вопрос возник в связи с тем, что с 1 января некоторые такие компании должны применять пониженную ставку налога (3% в федеральный бюджет и 0% в региональный).
Полагаем, разъяснение запросила организация, которая уплачивает ежемесячные авансовые платежи. Для таких компаний размер платежа в I квартале равен размеру ежемесячного платежа IV квартала предыдущего года. А поскольку за этот период 2020 года при расчете авансовых платежей пониженная ставка не используется, сумма к уплате за январь — март будет больше, чем исчисленная за I квартал в целом исходя из полученной прибыли. Возникшую переплату можно зачесть или вернуть.

Как учесть в налоговых расходах выплаты по соглашению сторон?
В ситуации, когда возникает необходимость уволить часть работников, некоторые организации вместо процедуры «сокращение штата» используют увольнение по соглашению сторон по ст. 78 ТК РФ с выплатой так называемых отступных. Так именуют денежную компенсацию, размер которой определяется соглашением между работодателем и увольняемым. Можно ли признать подобные выплаты в расходах в целях исчисления налога на прибыль?

Ссылка на онлайн-версию ===>