Правительством РФ принят ряд мер для сдерживания потребительских цен на социально значимые товары — сахар, подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия
Сообщено, что в качестве мер оперативного реагирования проведены переговоры с союзами производителей и розничными торговыми сетями. До 20 декабря будут заключены соглашения между производителями сахара и подсолнечного масла и розничными сетями. Соглашения предусматривают снижение цен производителями при поставке в розничные сети и ограничение розничной цены федеральными и региональными торговыми сетями. Соглашения будут действовать до конца I квартала 2021 года.
Производителям сахара будет предоставлена возможность получать льготные кредиты по ставке от 1 до 5% на закупку сахарной свеклы для переработки. Общий объем поддержки отрасли составит в следующем году порядка 2 млрд рублей.
С 16 января вводятся квоты и пошлины на экспорт зерновых. Для поддержки производителей муки и хлебопекарной продукции предусмотрено предоставление соответствующих субсидий.
Кроме того, в Правительство РФ внесены проекты постановлений о введении с 15 февраля по 30 июня 2021 года квоты на экспорт зерновых, а также об установлении вывозной таможенной пошлины в размере 25 евро внутри квоты и 50%, но не менее 100 евро сверх квоты. Пошлины будут действовать также с 15 февраля по 30 июня 2021 года.

Правительство РФ продлевает выдачу бесплатных лекарств людям, которые заболели коронавирусом и лечатся дома под наблюдением врачей
Также принято решение расширить перечень специализированных продуктов лечебного питания, в которых нуждаются дети с редкими заболеваниями. На следующий год он дополнен 11 новыми продуктами и теперь будет включать 86 наименований. Эти продукты закупаются за счет средств федерального бюджета. Ребенку-инвалиду они будут выдаваться бесплатно по рецепту, который выписывает лечащий врач.
Кроме того, с января 2021 г. акушерки и медсестры фельдшерско-акушерских пунктов, которые переедут работать на село или в небольшие города с населением до 50 тысяч человек, будут получать подъемные средства. Их размер станет таким же, как и для фельдшеров. Это 1 млн рублей — при переезде на Дальний Восток, Крайний Север или в Арктику. Тем, кто выберет другие удаленные и труднодоступные территории, будет выплачиваться 750 тыс. рублей. И на полмиллиона рублей можно будет рассчитывать при переезде в небольшие населенные пункты других регионов страны.

Профилактическая прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям
Устанавливаются следующие категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации:
— к приоритету 1-го уровня относятся:
работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров;
лица, проживающие в организациях социального обслуживания;
лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
— к приоритету 2-го уровня относятся:
работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
лица, работающие вахтовым методом;
волонтеры;
военнослужащие;
работники организаций сферы предоставления услуг;
— к приоритету 3-го уровня относятся:
государственные гражданские и муниципальные служащие;
обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;
лица, подлежащие призыву на военную службу.
Предусматривается, что с учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов РФ уровни приоритета могут быть изменены.

До 1 июля 2021 г. будут обслуживаться платежные карты, на которые зачисляются пенсии и иные социальные выплаты, в случае истечения срока их действия
Банк России рекомендует кредитным организациям в случае истечения срока действия платежных карт у клиентов — физических лиц, получающих пенсионные выплаты, обеспечивать до 1 июля 2021 года доступность совершения указанными клиентами операций с использованием платежных карт после истечения срока их действия с учетом применяемых кредитными организациями систем управления рисками и условий использования платежных карт.
Одновременно Банк России информирует о неприменении до 1 июля 2021 года мер воздействия к кредитным организациям в связи с зачислением пенсии и иных социальных выплат, отнесенных в соответствии с законодательством РФ к компетенции Пенсионного фонда РФ, а также выплат, предусмотренных перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466, на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами.
Также рекомендуется организовать дистанционное взаимодействие с клиентами — физическими лицами, получающими указанные выплаты на платежные карты, для выпуска им национальных платежных инструментов и их доставки при наличии такой возможности.

Российские семьи получат единовременную выплату в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 8 лет
Согласно Указу, единовременную выплату получат граждане РФ, проживающие на территории России и являющиеся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 8 лет, имеющих гражданство РФ.
Указанная единовременная выплата не будет учитываться в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки.
Гражданам, получившим социальные выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и (или) Указом Президента РФ от 23 июня 2020 г. N 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», данная единовременная выплата будет осуществляться Пенсионным фондом РФ на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений, без подачи дополнительных документов (сведений).
 Граждане, не получившие социальные выплаты в соответствии с названными Указами Президента РФ, вправе до 1 апреля 2021 года обратиться в Пенсионный фонд РФ за назначением данной единовременной выплаты.