Обновлены Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС
Данные рекомендации заменят Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, направленные совместным письмом Минздрава России и ФФОМС от 12 декабря 2019 г. N 11-7/И/2-11779/N 17033/26-2/и.

ФФОМС сообщил о порядке удержания (списания) дебиторской задолженности, сложившейся по расчетам с медицинскими организациями за период с 1 апреля по 31 июля 2020 года
Финансовое обеспечение расходов страховых медицинских организаций и медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, осуществляется в порядке ежемесячного авансирования оплаты медицинской помощи.
Страховая медицинская организация осуществляет сверку информации о суммах фактически перечисленных авансов на оплату медицинской помощи и принятых к оплате счетов (реестров счетов) за оказанную медицинскую помощь за период с 1 апреля по 31 июля 2020 года, по результатам которой определяет сумму средств, подлежащих дополнительному перечислению в медицинскую организацию или возврату в бюджет территориального фонда.
При этом оформляются акты сверки расчетов по состоянию на 1 апреля и за период с 1 апреля по 31 июля 2020 года (без учета сальдо расчетов по состоянию на 1 апреля).
Акт сверки расчетов включает, в том числе сведения о фактической сумме расходов медицинской организации, предусмотренных пунктом «н» Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 432, превышающих сумму, предъявленных к оплате счетов (реестров счетов) за оказанную медицинскую помощь, а также сумму средств, подлежащих дополнительному перечислению в медицинскую организацию или возврату в бюджет территориального фонда.
Сумма средств, указанная в строке 7 акта сверки расчетов, является обязательством, принимаемым к расчетам между сторонами. Данный акт сверки расчетов является документом — основанием для отражения в учете операций по уменьшению взаимной задолженности, как у медицинской организации, так и у страховой медицинской организации.

Обновлена форма типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС
Форма применяется, начиная с заключения договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.
Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минздрава России от 24.12.2012 N 1355н.

С 1 февраля медорганизации должны использовать новые формы документов при диспансеризации взрослых
Минздрав утвердил форму карты N 131/у для учета профилактического медосмотра (диспансеризации), а также статформу N 131/о для подачи сведений о проведении профосмотра и диспансеризации взрослых. Определены и порядки заполнения указанных документов.
Новый приказ ведомства вступает в силу с 1 февраля 2021 года и действует до 1 февраля 2027 года. Он заменит нынешний приказ, которым утверждены соответствующие формы и порядки.