Управление рисками ALM при структурировании сделок кредитования юрлиц: примеры и рекомендации
Из-за права на досрочное погашение кредита и отсутствия значительной платы за досрочный возврат изначально устанавливаемую процентную ставку, несмотря на ее название, нельзя считать фиксированной. Кредиты по плавающим ставкам тоже содержат опасные встроенные опциональности. Кажущаяся прибыльной сделка может привести к убытку. Управлять риском неожиданного падения маржи нужно именно при структурировании сделки, дальше уже поздно. Как управлять этим риском с учетом потребностей заемщика?

Ссылка на онлайн-версию ===>

Как проводить кредитный анализ гарантий исполнения госконтрактов
В статье подробно рассмотрены значимые детали кредитного анализа с учетом накопленного автором опыта и предложена методика анализа заявок на выдачу гарантий, обеспечивающих надлежащее исполнение государственных контрактов. Описанный в статье алгоритм позволяет эффективно и без существенного увеличения затрат на временные и трудовые ресурсы обрабатывать до 25 первичных заявок в день, а также максимально автоматизировать процедуры полного кредитного цикла.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Операции без согласия клиента банка: практика по предотвращению
В последние годы число несанкционированных операций в сфере безналичных расчетов стремительно растет. Попробуем разобраться, насколько эффективен разработанный на законодательном уровне механизм, призванный предотвращать операции по переводу денежных средств, совершаемых без согласия клиента, и как он отражается на судебной практике.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Отдельные вопросы недействительности сделок кредитных организаций…
Оспаривание сделок в рамках дел о банкротстве кредитных организаций — одно из наиболее спорных и неоднозначных направлений в судебной практике. Проблемы возникают не только с основаниями для оспаривания сделок, но и с применением последствий их недействительности. На примере процедуры банкротства ПАО «НОТА-Банк» проанализируем тонкости подобных дел. В рамках этой процедуры разбиралось значительное количество обособленных споров по сделкам кредитной организации — должника. Один из таких споров стал предметом рассмотрения в Президиуме Верховного Суда РФ.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Верховный суд рассмотрел первое дело о субординации банка
Как часто действия контрагентов банка рикошетят по самому банку и влекут для него неблагоприятные последствия? Ответ на этот вопрос неутешительный — очень часто! О непредсказуемых последствиях, связанных с заключением договора цессии, мы расскажем на примере конкретного дела. К счастью, дойдя до ВС РФ, банку удалось отстоять свою позицию. Значит, для вас будут полезны его опыт, аргументация, которую он использовал, и рекомендации, которые мы выработали на основе анализа данного спора.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Контролирующие лица: регуляторный аспект
Регулирование финансового сектора стремительно развивается на протяжении последних 20 лет. Особое внимание стоит уделить подходам, которые регулятор использует для обеспечения прозрачности структуры собственности финансовых организаций: с развитием законодательства методы регулирования сначала распространялись на кредитные организации, а затем охватили и весь финансовый сектор. Проанализируем законодательное регулирование в динамике, противоречия, которые проявляются в результате различий в регулировании деятельности разного рода организаций и финансовых рынков.

Ссылка на онлайн-версию ===>