При упразднении госоргана недостаточно пригласить через СМС работника ознакомиться с вакансиями
Госслужащего уволили, когда тот находился в отпуске по уходу за ребенком. Причиной стало упразднение госоргана. Служащий посчитал, что процедура увольнения нарушена: наниматель не предложил ему вакансии. Полученное через СМС приглашение ознакомиться с ними работник проигнорировал.
Суд признал увольнение незаконным. Наниматель формально отнесся к обязанности предложить служащему вакансии. Пригласить через СМС для этого недостаточно.

Может ли работник отказаться от соглашения о расторжении трудового договора?
К каким выводам пришли арбитры при рассмотрении дела об увольнении сотрудника, который ранее отказался от соглашения сторон об увольнении? С работником заключили соглашение о расторжении трудового договора, в котором было предусмотрено, что увольнение произойдет почти через год. Не дожидаясь этого момента, сотрудник заявил об отказе от соглашения, однако с ним все равно прекратили трудовые отношения. Работник с увольнением не согласился и обратился в суд с требованием признать увольнение незаконным.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Прием и увольнение работника в выходной день
Бывают ситуации, когда трудовой договор по тем или иным причинам заключается (прекращает свое действие) в выходной или нерабочий праздничный день. Насколько такие действия руководителя учреждения отвечают требованиям трудового законодательства, рассмотрим в данной статье.

Ссылка на онлайн-версию ===>