Верховный суд разъяснил, как применять антимонопольное законодательство
Как определить доминирующее положение, может ли пассивное участие в торгах расцениваться как картельное соглашение, какие процессуальные нарушения повлекут отмену решения антимонопольного органа — на эти и многие другие вопросы ответил Пленум ВС РФ в обширном постановлении.

Нарушения в сфере рекламы и ответственность за них: ответы из практики за 2019 — 2021 годы
Каждому бизнесу для активного продвижения нужна реклама. Выясним, когда ее признают ненадлежащей из-за скрытых условий, можно ли включать согласие на рекламные рассылки в договор, стоит ли рассчитывать на смягчение ответственности в суде. Разобраться в деталях поможет недавняя судебная практика.

Нарушения при работе с онлайн-кассами: о чем бизнес спорил с ФНС в 2020 году
В прошлом году из-за пандемии проверки ККТ были заморожены. Но суды продолжали разбираться: когда нужно штрафовать за неприменение кассы, когда — за нарушения при работе с ней, а когда штрафовать вообще нельзя? 

Обзор практики по залоговым спорам за январь 2021 года
Юридическая фирма Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, ранее в России — Goltsblat BLP, информирует, что командой юристов Практики по разрешению споров подготовлен Аналитический обзор практики по залоговым спорам за январь 2021 года.
Аналитический обзор включает в себя анализ практики по таким актуальным вопросам, как применение норм, регулирующих залоговые отношения, порядок реализации предмета залога, особенности реализации кредиторами залогового статуса, и пр.
Цель подготовки Аналитического обзора — информирование о самых новейших позициях Верховного Суда Российской Федерации и арбитражных судов округов. Данный Аналитический обзор может быть полезен для всех специалистов, чья деятельность соприкасается с залоговыми отношениями.

Ссылка на онлайн-версию ===>

ВС РФ допустил необычный формат оплаты юруслуг через уступку требования взыскать судебные расходы
Общество представляло интересы фирмы в суде по делу о неосновательном обогащении. Они договорились: фирма оплатит услуги общества после вступления в силу акта первой инстанции. Среди способов оплаты была уступка права требования взысканных с проигравшей стороны судебных расходов.
Фирма спор выиграла. По договорам цессии она передала обществу право требовать с проигравшего часть суммы неосновательного обогащения, а также судебные расходы (как оплату за юруслуги).
По основному требованию суд заменил фирму на общество в порядке правопреемства. После чего фирма хотела взыскать судебные издержки и сделать такую же замену в этой части.
Суды отказали:
— фирма не доказала расходы на оплату услуг представителя;
— право требования взыскать судебные издержки не может возникнуть раньше, чем примут судебный акт об этом. Зачет еще не возникшего права требования, нельзя признать надлежащим платежом
ВС РФ с нижестоящими инстанциями не согласился и отправил дело на новое рассмотрение:
— правопреемнику передали защищаемое в суде требование — к нему перейдет и право на возмещение судебных расходов. Последнее не связано с личностью участника процесса;
— особых правил о выплате исполнителю вознаграждения нет. Стороны договора возмездного оказания услуг могут согласовать выплату вознаграждения исполнителю в разных формах, если такие условия не противоречат основополагающим принципам права;
— не было оснований полагать, что стороны договора выбрали недопустимую форму взаиморасчетов за юруслуги и что фирма не подтвердила судебные издержки;
— уступка прав может касаться и будущего требования. На момент заключения договора уступки спор рассмотрели по существу, а значит имелись предпосылки для удовлетворения требований победителя о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны.
ВС РФ также отметил: стороны добровольно выбрали оплату через уступку и должны предполагать, что требование о взыскании судебных издержек могут удовлетворить не полностью.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Споры об определении порядка пользования земельным участком: проблемы правоприменения
В статье анализируются особенности рассмотрения судами такой немаловажной категории споров, как споры об определении порядка пользования земельным участком, и вносятся определенные предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в данной области.

Ссылка на онлайн-версию ===>