Банк России повысил ключевую ставку до уровня 4,50% годовых
Сообщается, в частности, что темп роста потребительских цен в I квартале складывается выше прогноза Банка России.  Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне. Баланс рисков сместился в сторону проинфляционных. Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике.
С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.
Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 апреля 2021 года.

Восстановление процессуальных сроков
Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30.01.2020 N 6-П «По делу о проверке конституционности части третьей статьи 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Э.Р. Юровских» (далее — Постановление Конституционного Суда РФ от 17.03.2010 N 6-П), право на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) относится к основным неотчуждаемым правам и свободам и одновременно выступает гарантией всех других прав и свобод, в силу ч. 3 ст. 56 Конституции РФ оно не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах.
Институт восстановления процессуальных сроков призван гарантировать лицу возможность совершения соответствующих процессуальных действий за пределами отведенного для их совершения промежутка времени.

Ссылка на онлайн-версию ===>