«Разъездной» сотрудник представил чеки из гостиницы — компенсацию можно учесть в расходах на УСН
Минфин рассмотрел ситуацию: сотрудник с разъездным характером работы ночует в гостинице, а работодатель на УСН компенсирует ему оплату проживания. Расходы можно учесть, если есть кассовый чек и счет из отеля и деньги перечислили под отчет на карту работника. В таком случае речь идет о командировочных расходах.
Напомним, что компенсацию за разъездной характер работы учесть в расходах на УСН нельзя. На это министерство указывало ранее.

ПСНО + УСНО: нюансы применения в 2021 году
Предприниматель вправе совмещать два льготных налоговых режима — патентный и упрощенный. В отличие от ПСНО, под которую подпадают определенные виды деятельности предпринимателя (на осуществление которых и выдается патент), УСНО применяется в отношении всех видов деятельности. Среди условий применения спецрежимов — соблюдение ограничения по размеру дохода, причем для каждого из режимов Налоговым кодексом установлена своя предельная величина дохода: для УСНО — 200 (150) млн руб., для ПСНО — 60 млн руб. Какую роль этот нюанс играет в ситуации, когда предприниматель одновременно с ПСНО применяет УСНО? При какой сумме дохода предприниматель утратит право на применение ПСНО? Каковы особенности совмещения названных спецрежимов при торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке?

Ключевые моменты в учете основных средств при УСНО
Затраты на приобретение (сооружение) основных средств (ОС) разрешены к учету при УСНО (конечно, только при применении объекта налогообложения «доходы минус расходы»). При этом порядок признания затрат на ОС зависит от периода их приобретения налогоплательщиком. Приобретение объекта ОС именно в период применения УСНО — весьма выгодная операция для налогоплательщика, поскольку затраты в этом случае учитываются в течение года с момента ввода объекта в эксплуатацию. А вот досрочная продажа объекта ОС (ранее сроков, определенных нормами гл. 26.2 НК РФ) — напротив, чревата дополнительными платежами в бюджет из-за обязательного пересчета налоговых выплат.

Штрафной круг бюрократического ада. Истекают сроки подачи предпринимателями внеплановых статистических сведений
В очередной раз государственные органы не дают скучать российским предпринимателям. Федеральная служба государственной статистики проводит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2020 года. Экономическая перепись проводится один раз в пять лет. За ее игнорирование или несвоевременную подачу данных предпринимателям грозят существенные штрафы.