Нерабочие дни в мае 2021 года продлятся с 1 по 10 число
Указом Президента РФ в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и укрепления здоровья граждан установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы с 4 по 7 мая 2021 г. включительно.
Таким образом, с учетом праздничных и нерабочих дней майские «каникулы» продлятся 10 дней.

Ознакомление с материалом проверки лица, в отношении которого она проводилась
Прямо уголовно-процессуальный закон наделяет лицо, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, лишь правом пользоваться помощью защитника. Да и то, к такому выводу мы приходим лишь исходя из того, что согласно п. 6 ч. 3 ст. 49 УПК РФ с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы названного субъекта, в уголовном деле участвует защитник.

До 5,00% годовых увеличен размер ключевой ставки Банка России
Сообщается, в частности, что темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Баланс рисков смещен в сторону проинфляционных. Прогноз Банка России по инфляции
на 2021 год повышен до 4,7 — 5,2%.
Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике.   
В условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России в середине 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.  
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 июня 2021 года.

Роскомнадзор определил, какие сведения должны быть в согласии на обработку общедоступных персданных
Новый документ приняли в связи с тем, что 1 марта вступил в силу закон об особенностях обработки общедоступных персданных. Требования к согласию на обработку такой информации обязали установить Роскомнадзор.
В согласии среди прочего должны указывать такие сведения:
— Ф.И.О. субъекта персданных, его контактную информацию;
— данные оператора, его информационные ресурсы;
— цель обработки, категории и перечень персданных;
— срок действия согласия.
Документ вступит в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.