Нужно ли индексировать зарплату в 2021 г. и как это делать?
К индексации заработной платы работодатели всегда относились настороженно. Формулировки ТК РФ позволяют думать, что она должна проводиться, но многие связанные с ней вопросы обычными компаниями могут быть разрешены на локальном уровне. Так, государственные и муниципальные органы и учреждения индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством, а коммерческие компании — в соответствии с ЛНА, колдоговором и соглашениями, заключаемыми в рамках соцпартнерства. А значит, делают вывод многие работодатели, если в перечисленных документах порядок индексации не прописан, то и проводить ее не надо. Выводы судов также долгое время внушали компаниям оптимизм. Однако инспекционная практика всегда была на стороне работников в этом вопросе.

Скачать статью ===>

Как оправдаться перед ИФНС при выплате работникам зарплат ниже среднеотраслевого уровня
Если налоговики заметят, что зарплата ваших работников ниже средней по отрасли (даже если ее уровень выше МРОТ), они попросят вас пояснить причины этого. Запрос проверяющих игнорировать не рекомендуем. Почему? Узнайте из статьи.

Скачать статью ===>

Как создавать позитивный настрой
О том, что позитивное мировосприятие — это залог хорошего здоровья, удач в жизни и душевного комфорта, известно давно. И все с этой темой, казалось бы, понятно, кроме того, как сохранять положительный настрой на фоне зачастую не самой приятной информации, поступающей из внешних источников. Чему и как радоваться, когда пандемия рушит планы, люди в ближнем окружении болеют, а экономическая ситуация требует в очередной раз затянуть пояса? И тем не менее стать жизнерадостным можно! Как? Сейчас разберемся! Впереди праздники, и хорошее настроение будет очень кстати. Если вы испробуете все элементарные, но действенные техники, описанные в этой статье, уровень вашей жизненной энергии и радости точно пойдет резко вверх.

Скачать статью ===>

Минтруд выпустил разъяснения о «майских каникулах»
В связи с Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. № 242 № «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» Минтруда России выпустил рекомендации работникам и работодателям о работе в период нерабочих дней, об оплате труда, об отпуске во время «каникул» и других вопросах.