Проверить, правильно ли заполнили новую декларацию по НДПИ, можно по контрольным соотношениям
ФНС подготовила соотношения показателей отчетности по НДПИ. Напомним, новую форму декларации нужно применять с отчета за апрель 2021 года.
Например, теперь можно выяснить, правильно ли заполнили новые строки 155, 160 и 170 в разд. 4. Нарушение соотношений означает, что налогоплательщик допустил ошибку, определяя признак налогового вычета. Инспекция потребует пояснений или исправлений отчетности.

Декларацию по НДС за III квартал нужно сдать по новой форме
ФНС обновила отчетность по НДС в связи с введением с 1 июля системы прослеживаемости товаров. Напомним, с этой же даты нужно применять скорректированные документы (счета-фактуры, журнал учета, книги покупок и продаж).
Что касается изменений декларации, то, прежде всего, поменяли штрих-коды. Кроме того, уточнили несколько разделов:
— разд. 8 и приложение N 1 к нему, где отражают сведения из книги покупок;
— разд. 9 и приложение N 1 к нему, где указывают сведения из книги продаж;
— разд. 10 и 11 со сведениями из журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур по операциям в интересах другого лица.
Так, в разд. 8 больше нет строки 150 для номера таможенной декларации. Зато добавили строки 200 — 230 для прослеживаемых товаров. Похожие изменения внесли и в другие разделы.

Правительство предлагает изменить правила подачи бухотчетности для информационного ресурса
В Госдуму внесли поправки к Закону о бухучете. Они должны скорректировать правила доступа к ресурсу бухотчетности (ГИР БО).
Предлагается отказаться от списка случаев, когда юрлиц освобождают от сдачи отчетности (п. 1 ст. 1 проекта). Сейчас такой перечень устанавливает правительство. По проекту оно сможет определять ситуации, когда доступ к информации из реестра ограничат (п. 4 ст. 1 проекта). Планируют, что ранее освобожденные организации должны подать отчетность уже за 2021 год (ч. 1 ст. 4 проекта).
Кроме того, предлагают установить срок для представления исправленной отчетности: не позже 31 июля года, следующего за отчетным. Иным будет срок для подачи отчетности, которую утверждают после этой даты, причем документы отличаются от поданных ранее. В таком случае уточненную отчетность надо сдать в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения, но не позже 31 декабря года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 1 проекта).